- Порядок проведения оценки регулирующего воздействия в регионах будет закреплен соглашением 20.02.2012
8 февраля 2012 года в Министерстве экономического развития РФ состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия с субъектами Российской Федерации по оценке регулирующего воздействия. По его итогам было принято решение о подписании с регионами соглашения, устанавливающего порядок процедуры проведения оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ).
В обсуждении приняли участие правительства более чем 30 субъектов РФ, а также саморегулируемые и общественные организации. Позицию ОПОРЫ РОССИИ на совещании представила заместитель исполнительного директора по региональному развитию Екатерина Реут.
Заседание открыли директор департамента ОРВ Минэкономразвития России Вадим Живулин и заместитель департамента Роман Наговицын. По итогам докладов представителей министерства состоялась дискуссия, на которой были подняты вопросы о выработке предложений по определению сфер правотворчества для проведения ОРВ в регионах, методических рекомендаций по составлению нормативно-правовых актов, а также распространению лучших практик. Кроме того, участники заседания обсудили опыт внедрения механизмов ОРВ на региональном уровне и подходы к определению региональных приоритетов при формировании плана экспертиз действующих НПА федеральных органов исполнительной власти на второе полугодие 2012 года.
Представители субъектов РФ высказали мнение о низком качестве взаимодействия власти и бизнеса в сфере проведения оценки регулирующего воздействия. По их словам, бизнес зачастую воздерживается от участия в экспертизе нормативного акта, даже по специальному приглашению органов власти региона.
В свою очередь, представители общественных бизнес-объединений выразили готовность к развитию взаимоотношений с органами власти субъектов в профильной сфере. Настрой бизнеса связан с пониманием важности института ОРВ и заинтересованностью в оценке нормативных актов, касающегося предпринимательской деятельности. Теперь дело - за региональными отделениями и представительствами общественных объединений.
Поскольку порядок проведения ОРВ в регионах пока не закреплен законодательно, Минэкономразвития предложило регионам подписать соглашение, проект которого был рассмотрен на специальном заседании рабочей группы и в ближайшее время будет направлен в субъекты РФ.
В продолжение обсуждаемой темы 9 и 10 февраля 2012 года Министерство экономического развития провело семинар, участниками которого могли стать все желающие. Участники мероприятия обсудили опыт проведения ОРВ в зарубежных странах, связь между регулированием и производительностью, соответствие принципам АТЭС/ВТО/ОЭСР, а также, прогнозируя развитие событий, дали предварительную оценку регулирующего воздействия ряду нормативных правовых актов.
- Последние новоcти
- ГОД работы СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЛОЩАДКИ!!! 21.05.2012
- Подведены первые итоги Выставочно-конгрессного мероприятия «Дни малого и среднего бизнеса России-2012» 21.05.2012
- Оценка регулирующего воздействия: проект приказа Минфина России 18.05.2012
- Минфин предложил запретить выплату зарплат наличными 18.05.2012
- Льготы по налогу на прибыль для АПК могут сохранить за счет регионов 18.05.2012
- Д. Медведев: Без повышения эффективности аграрного производства трудно будет обеспечить конкурентные позиции нашей отечественной продукци 17.05.2012


