27.04.16 Подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 квартал 2016 года

За 1 квартал 2016 г. количество поступивших от налогоплательщиков жалоб составило 75 штук, из них рассмотрено – 49. По сравнению с 1 кварталом 2015 г. указанные показатели сократились на 3,8% и 35,5%, соответственно.

За анализируемый период Управлением из 49 рассмотренных жалоб 20 удовлетворены полностью или частично (40,8%) (в том числе: 10 жалоб от юридических лиц, 2 от индивидуальных предпринимателей и 8 жалоб от физических лиц).

За 1 квартал 2015 г. Управлением удовлетворены полностью или частично 31 жалоба или 40,8% от рассмотренных (76).

То есть доля обоснованных жалоб остается на неизменном уровне.

Общая сумма оспариваемых налогоплательщиками требований по рассмотренным Управлением жалобам за анализируемый период составила 71,5 млн руб., из которых удовлетворено 7,2 млн рублей (10%) (в том числе по юридическим лицам – 7,19 млн руб., по индивидуальным предпринимателям – 3 тыс. руб., по физическим лицам – 4 тыс. рублей).

За 1 квартал 2015 г. Управлением удовлетворены требования налогоплательщиков на сумму 158,4 млн руб. или 60% от оспариваемой суммы (264 млн рублей).

Таким образом, по итогам 1 квартала 2016 г. сохраняется тенденция по сокращению количества налоговых споров в Хабаровском крае, а также сокращению количества обоснованных жалоб, снижению размера удовлетворенных требований заявителей в суммовом выражении. Указанное свидетельствует о повышении качества налогового администрирования в регионе, ответственном и качественном исполнении должностными лицами территориальных налоговых органов своих обязанностей.

Кроме того, аналогичная тенденция складывается и на стадии судебного разрешения налоговых споров. Так, по сравнению с 1 кварталом 2015 г. в анализируемом периоде количество судебных решений по искам, предъявленным к налоговым органам, уменьшилось на 13% - с 23 до 20 решений.

Источник: nalog.ru