Что такое "касса" у ИП?

 

            Вопрос:

1.Что такое «касса у ИП»? В какой момент деньги, которые хранятся «в кармане» предпринимателя, превращаются в «деньги в кассе», и в какой момент «деньги в кассе» перестают быть таковыми, когда ИП кладет их «в карман». Как рассчитать лимит кассы, если у ИП все деньги личные?

2.Если индивидуальный предприниматель не имеет счета в банке (а он не обязан его иметь, и Положение о порядке не может обязать физическое лицо открыть счет в банке) куда он должен сдавать сверхлимитную выручку?

3. Для кого индивидуальный предприниматель, не имеющий кассовых и бухгалтерских работников, издает распределительный документ о лимите кассы (п.1.2 Положения)?

4.Кто может у индивидуального предпринимателя, который не имеет кассовых и бухгалтерских работников, вести учет кассовых операций (в п.1.6 упомянуты только кассиры и иные работники или руководитель)?

5.Каким образом индивидуальный предприниматель будет забирать свои личные деньги из кассы?

 

В соответствии со ст. 7 Федерального Закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее — Закон «О Центральном Банке РФ») Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции данным Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

            В силу ст. 4 Закона «О Центральном Банке РФ» в число функций Банка России входит: установление правил осуществления расчетов в Российской Федерации, установление правил проведения банковских операций, организация наличного денежного обращения, а согласно ст. 34 Закона в целях организации  на территории РФ наличного денежного обращения на Банк России возложена функция определения порядка ведения кассовых операций.

            До 1 января 2012 года существовала правовая неопределенность в вопросе о том, необходимо ли физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), открывать счет в банке, устанавливать лимит остатка кассы, соблюдать кассовую дисциплину. Причиной этой неопределенности было отсутствие в ранее действовавшем Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденном решением Совета директоров Банка России 22 сентября 1993 г. № 40 (далее — Порядок № 40) и Положении № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», утвержденном ЦБ РФ 5 января 1998 г. (далее — Положение № 14) прямого указания о том, что действие Порядка и Положения распространяется на индивидуальных предпринимателей.

            Положение № 14-П и Порядок № 40 прекратили свое действие с 1 января 2012 г. в соответствии с  Указанием ЦБ РФ от 13 декабря 2011 г. N 2750-У «О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России».

            С 1 января 2012 г. вступило в силу Положение «О порядке ведения кассовых операций           с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» № 373-П от 12 октября 2011 г. (далее — Положение № 373-П), принятое Банком России в пределах его компетенции. В п.1.1. Положения № 373-П сказано, что его указания распространяются на юридических лиц и на индивидуальных предпринимателей. Сказанное означает, что открытие счета в банке, определение лимита остатка наличных денежных средств, хранение наличных денег сверх установленного лимита на банковских счетах, а также ведение прочих кассовых операций является обязанностью индивидуального предпринимателя.

            Исходя из указаний Положения № 373-П кассой индивидуального предпринимателя являются первичные бухгалтерские документы, составленные в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ведение учета кассовых операций должно осуществляться главным бухгалтером, бухгалтером либо иным работником, в должностные обязанности которого эти функции вменены. При отсутствии наемных работников индивидуальный предприниматель должен вести учет кассовых операций самостоятельно.

            Получить наличные денежные средства с банковского счета индивидуальный предприниматель может с помощью чековой книжки, оплатив банковскую услугу в соответствии с условиями договора банковского счета.

            Необходимо отметить, что в отличие от Положения № 14-П и Порядка № 40, ныне действующим Положением № 373-П не предусмотрено проведение проверок кассовой дисциплины обслуживающими учреждениями банков.

            При этом законодательством установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. Согласно ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) такие нарушения, выразившиеся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов влечет наложение административного штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от 4 до 5 тысяч рублей (ст. 2.4. КоАП РФ). При этом суд может признать превышение лимита кассы малозначительным правонарушением и освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9. КоАП РФ).

Чего не хватает на этой странице?

captcha

* Обязательное поле
Поделитесь с друзьями ссылкой
Поделитесь с друзьями ссылкой

Подписаться на рассылку

cccc