22.09.16 IV Международная Конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации» (8 - 9 декабря 2016 г., Омск)

Политическое сдерживание внешнеэкономического сотрудничества с Россией со стороны мирового сообщества привели к существенному падению объемов внешнеторгового оборота в 2015 году. Однако, эти ограничения расширили возможности открытия и развития производств для российского бизнеса на внутреннем рынке и способствовали выходу на новые внешние рынки. В результате увеличиваются темпы роста и объемы несырьевого экспорта, номенклатура и география экспортных поставок.

Помимо конъюнктурных предпосылок, во многом этому способствует реализация государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности». К моменту политических осложнений во внешнеторговой сфере уже была выполнена значительная работа по расширению потенциала экономического сотрудничества  российских предприятий, совершенствованию механизмов в сфере государственного регулирования ВЭД, снижению административных барьеров при экспорте товаров, формированию инфраструктуры поддержки и развития российских экспортных компаний на федеральном и региональном уровнях.

В настоящий момент деятельность по развитию экспорта малых и средних предприятий России требует активного наращивания экспортного потенциала на уровне субъектов Российской Федерации, усиления координации всех заинтересованных в развитии экспорта структур и стимулирования экспортной деятельности предприятий. В связи с этим основной темой Конференции становится глобальное позиционирование регионов России на международных рынках как инструмент активного стимулирования интернационализации бизнеса малых и средних предприятий.

В многоуровневой системе внешнеэкономического сотрудничества национальный бренд Российской Федерации является определяющим для инвестиционной привлекательности российских предприятий и ключевым элементом глобального позиционирования российского экспорта на международных рынках. В свою очередь, вовлеченность субъектов Российской Федерации, эффективный маркетинг территорий, локализация экспортных мероприятий в регионе и продвижение региональных малых и средних предприятий на международные рынки создают контур прямого сотрудничества регионов Российской Федерации с субъектами иностранных государств. В этом случае субъекты Российской Федерации формируют лояльность зарубежных партнеров, обеспечивают административный ресурс для ускорения процессов сотрудничества, способствуют кооперации бизнеса региона в сфере торгового и технологического обмена с зарубежными партнерами, продвигают инновационные и инвестиционные активы территории, активируют гарантийные механизмы.

Внешнеэкономическая деятельность является также катализатором развития делового и событийного туризма в субъектах Российской Федерации. Инициативная позиция региональных органов власти и делового сообщества формирует, в итоге, здоровую конкурентную и инвестиционную среду в регионе.

Участники конференции - конкурентоспособные малые и средние предприятия России; федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления; ведущие институты развития и профильные организации региональной инфраструктуры (Центры координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, Региональные интегрированные центры, Центры кластерного развития и т.д.); общественные организации и объединения предпринимателей; представители посольств и торговых представительств иностранных государств в Российской Федерации, а также различных международных организаций и структур, действующих в России в сфере поддержки и развития малого и среднего бизнеса; иностранные эксперты и предприниматели, имеющие предложения о деловом сотрудничестве или готовые инвестиционные проекты и заинтересованные в нахождении потенциальных партнеров для их совместной реализации; крупные российские и международные компании, заинтересованные в развитии взаимодействия с малым и средним бизнесом; финансовые институты и организации, готовые инвестировать в малые и средние предприятия России.

Тематика Конференции, задачи и направления работы соответствуют приоритетам Национальной Предпринимательской Инициативы, реализуемой АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В результате работы Конференции будут выработаны практические Рекомендации по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, развитию эффективных инструментов поддержки и созданию благоприятной среды для успешной деятельности малых и средних предприятий на межрегиональных и международных рынках.

Кроме того, в рамках Конференции планируется организация и проведение инвестиционной сессии, где малые и средние предприятия смогут представить свои проекты для привлечения финансирования, а также биржи контактов (включая видеомосты с другими субъектами РФ и зарубежными странами) для поиска потенциальных деловых партнеров.

Дата и место проведения Конференции:

8 - 9 декабря 2016 года,

г. Омск, ул. 70 лет Октября, дом 25, корп. 2, Конгресс-холл Омского областного Экспоцентра

Информация на сайте: www.siora.ru

По вопросам участия в Конференции с выступлением обращаться в Управляющую дирекцию:

Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса – Ермошин Александр Михайлович,

тел.  +7 (499) 783 49 03, эл.почта ermoshin@siora.ru

По вопросам участия в Конференции и выставке обращаться в АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» - Ефремова Екатерина Александровна,

тел. +7 (3812) 40-88-77, omexpo@arvd.ru, office@eic-omsk.ru

По вопросам участия в B2B встречах и переговорах обращаться в АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» - Русанова Алия Хаиргельдыевна,

тел. +7 (3812) 40-88-77, ilyasova@eic-omsk.ru

По вопросам организации трансфера обращаться в АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» - Жарков Александр Викторович,