Открытие краевого бизнес-инкубатора состоялось в г. Комсомольске-на-Амуре (31 июля 2018 г.)

01.08.18 Открытие краевого бизнес-инкубатора состоялось  в г. Комсомольске-на-Амуре (31 июля 2018 г.)

31 июля 2018 г. в г. Комсомольске-на-Амуре по пр. Первостроителей, д. 22 корпус 2 состоялось торжественное открытие краевого бизнес-инкубатора (далее – бизнес-инкубатор). Мероприятие организовано министерством экономического развития края совместно с краевыми объектами инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Торжественную церемонию открыл Губернатор Хабаровского края Шпорт В.И. и заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Пристансков Д.В.

Также в церемонии открытия бизнес-инкубатора приняли участие руководитель представительства АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" в Дальневосточном федеральном округе Курилова О.С., глава города Комсомольска-на-Амуре Климов А.В., депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Гладких Б.М.

В мероприятии приняли участие представители органов власти Хабаровского края, объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, общественных организаций и предпринимательского сообщества, прессы и телевидения.

Строительство бизнес-инкубатора реализовано в рамках государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на период 2013 – 2020 годы" с привлечением средств федеральной субсидии по государственной программе Министерства экономического развития Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Цель создания бизнес-инкубатора – содействие экономическому развитию города Комсомольска-на-Амуре и края в целом, поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП), создание условий для быстрого достижения экономической самостоятельности инкубируемых предприятий на стадии зарождения и становления бизнеса.

Краевой бизнес-инкубатор предусматривается смешанного типа (офисно-производственный), рассчитан на одновременное пребывание до 250 человек на четырех этажах здания.

Кроме того, важно отметить, что предприниматели смогут воспользоваться не только услугами для бизнеса, которые оказывают краевые объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, но и государственными и муниципальными услугами, включая услуги АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", через удаленное окно МФЦ.

Глава региона вместе с гостями осмотрел помещения бизнес-инкубатора, пообщался со специалистами центра услуг для предпринимателей, осмотрел производственные площадки резидентов.

После этого состоялась презентация проектов потенциальных резидентов бизнес-инкубатора, которые будут реализованы на этой площадке. В частности, были представлены планы по разработке и изготовлению маломерных водных судов из алюминия (ООО "Амурские верфи"), проект "Ветряной кинетик" (ООО "Аквила"), а также проект "Детский развивающий конструктор "Городище".

Высокие гости оставили теплые пожелания будущим резидентам бизнес-инкубатора на доске, расположенной в учебном классе.

В рамках мероприятия директором бизнес-инкубатора подписано соглашение о сотрудничестве с Комсомольским-на-Амуре государственным университетом.

Также в присутствии Губернатора края состоялось подписание соглашения о создании центров оказания услуг для бизнеса на базе Дальневосточного банка ПАО "Сбербанк". Представитель Сбербанка вручил директору бизнес-инкубатора подарочный сертификат на право пользования электронной библиотекой Сбербанка.