Третье Российско-Китайское ЭКСПО

14.04.16 Третье Российско-Китайское ЭКСПО

В период с 11 по 14 июля 2016 г. на площадке Международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО" в г. Екатеринбурге будет проведено "Третье Российско-Китайское ЭКСПО" (далее – Выставка).

Выставка рассматривается в качестве приоритетной платформы содействующей расширению и диверсификации торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем.

В 2014-2015 гг. "Российско-Китайское ЭКСПО" проходило в г. Харбин (Китай) в рамках Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, успешно проводившейся более 20 лет и получившей широкую международную известность.

В 2016 г. Выставка впервые состоится на территории России в рамках главного конгрессно-выставочного мероприятия страны промышленной тематики – Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2016".

Экспозиция Выставки призвана продемонстрировать новейшие производственно-технические разработки промышленных компаний и институтов России и Китая, актуальные российско-китайские проекты, презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала регионов двух стран.

Обширная деловая программа будет состоять из отраслевых круглых столов, презентаций регионов и предприятий, мероприятий с участием представителей промышленных компаний России и Китая, предусматривающих возможность делового общения в формате b2b встреч.

В торжественной церемонии открытия "Третьего Российско-Китайского ЭКСПО", запланированной на 10 июля 2016 г., ожидается участие сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств: заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и заместителя Премьера Госсовета Китайской Народной Республики Ван Яна.

Первое Российско-Китайское ЭКСПО прошло летом 2014 года в г. Харбине (Китай) под девизом "Новая платформа – новые возможности":

• объем заключенных сделок составил $8,69 млрд.
  • подписано свыше 260 научно-технических соглашений о сотрудничестве
  • более 100 крупнейших компаний и правительственных структур в рамках российской экспозиции
  • порядка 250 делегаций от отечественных предприятий из 74 регионов РФ
  • руководители 12 федеральных округов и 39 регионов России
  • около 300 000 специалистов из 75 стран мира
  • около 1900 зарубежных и китайских предприятий

Брошюра Первого Российско-Китайского ЭКСПО

Второе Российско-Китайское ЭКСПО прошло осенью 2015 года в г. Харбине (Китай):

• объем заключенных сделок составил более $5,5 млрд.
  • подписано порядка 20 крупных контрактов и соглашений о сотрудничестве
  • порядка 1300 организаций из 100 государств мира
  • российская делегация составила 6000 человек, из них – более 500 представителей государственных структур и крупного бизнеса
  • порядка 204 000 посетителей

• Министерство экономического развития РФ
  • Министерство промышленности и торговли РФ
  • Министерство коммерции КНР
  • Народное правительство провинции Хэйлунцзян

При поддержке

МИД России, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Министерства регионального развития РФ, региональных администраций Сибири и Дальнего Востока РФ, Государственного комитета КНР по реформе и развитию, Народного правительства провинции Чжэцзян, Китайского комитета содействия развитию международной торговли и Народного правительства г. Харбина.

Более подробная ифнормация о Третьем Российско-Китайском ЭКСПО на сайте мероприятия russiachinaexpo.ru