20.07.16 13 июля 2016 г. в муниципальном районе имени Полины Осипенко прошли общественные обсуждения государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013–2020 годы"

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти Хабаровского края, администрации муниципального района имени Полины Осипенко, главы сельских поселений муниципального района, Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата  муниципального района имени Полины Осипенко, предпринимательского сообщества.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности, по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам, софинансирование мероприятий муниципальных программ, а также поддержки начинающих предпринимателей.

Перед присутствующими выступили заместитель министра экономического развития края по вопросам поддержки и развития предпринимательства Домашенкин Вадим Васильевич, и.о. начальника отдела экономического развития администрации муниципального района имени Полины Осипенко Жадан Надежда Викторовна, заместитель председателя Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата  муниципального района имени Полины Осипенко Сергиенко Андрей Петрович, предприниматели района.

На вопросы участников общественных обсуждений также ответили заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Матвеев Юрий Федорович, депутат Пудовкина Наталия Алексеевна.

С информацией о создании и развитии своего бизнеса, опыте обращения за государственной поддержкой выступили представители бизнеса Константинов Александр Михайлович и Чеунина Татьяна Петровна.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности, по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам, софинансирование мероприятий муниципальных программ, а также с учетом районной специфики значительный блок вопросов поддержки крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, озвучены проблемы, связанные с отдаленностью муниципального района от крупных промышленных центров юга Хабаровского края, проблемы транспортного сообщения, отдельного электроснабжения, обеспечения бесперебойной сотовой связью населенных пунктов района.

Администрации района рекомендовано доработать муниципальные порядки предоставления субсидий в соответствии с условиями Министерства экономического развития РФ для получения в 2017 году дополнительной возможности финансирования мероприятий программы поддержки малого и среднего предпринимательства за счет средств федерального бюджета, а также совместно  с  депутатами Законодательной Думы Хабаровского края

(Матвеев Ю.Ф., Пудовкина Н.А.) подготовить обращение в Федеральное собрание о возможности внесения изменений в Федеральный закон 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части установления приоритета территориального расположения районов при участии предпринимателей районов в конкурентных закупках для муниципальных нужд.

При подведении итогов общественных обсуждений были приняты совместные рекомендации по активизации работы по информированию бизнес-сообщества о существующих мерах поддержки, высказаны предложения по активному участию предпринимателей в обучающих семинарах и обращению на единый телефон горячей линии по вопросам поддержки бизнеса.