16.05.18 14 мая 2018 г. состоялось расширенное заседание Попечительского совета Гарантийного фонда Хабаровского края, МКК "Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края"

14 мая 2018 г. состоялось расширенное заседание Попечительского совета Гарантийного фонда Хабаровского края (далее – Гарантийный фонд), МКК "Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края" (далее – Фонд) – краевых финансовых институтов поддержки предпринимательства.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций (ассоциаций) предпринимательства, краевых и муниципальных организаций поддержки предпринимательства, администрации г. Хабаровска.

Руководители Фонда, Гарантийного фонда в своих выступлениях отразили итоги деятельности организаций, ознакомили с нововведениями в предоставлении финансовой поддержки бизнесу.

В ходе заседания отмечена значимость деятельности Гарантийного фонда, Фонда для обеспечения доступности финансовых и кредитных ресурсов для субъектов предпринимательства края, особенно сегмента предпринимателей, которые не составляют целевую аудиторию коммерческих банков в силу географической удалённости и уровня бизнеса.

Поручительства Гарантийного фонда направлены на обеспечение привлечения финансовых ресурсов на развитие бизнеса в условиях недостаточности залогового обеспечения. Гарантийный фонд является участником Национальной гарантийной системы Российской Федерации и оказывает содействие в финансировании совместных сделок предпринимателей с федеральными институтами поддержки предпринимательства -  АО "Корпорация МСП", АО "МСП Банк", АО "Фонд развития моногородов".

По итогам 2017 года предоставлено 348 льготных микрозаймов на сумму 414,7 млн. рублей; 65 поручительств на сумму 322,6 млн. рублей, что позволило привлечь на развитие бизнеса кредитных ресурсов на сумму 1 322,0 млн. рублей.

Отмечены преимущества микрофинансирования в Фонде перед коммерческими банками: возможность финансовой поддержки стартующего бизнеса с первого дня регистрации, в том числе не имеющего залогового обеспечения; для предпринимателей отдаленных районов края, в том числе в которых отсутствуют филиалы иных кредитных учреждений, Фонд – единственная возможность получить заемные средства (47 % − займы, размещенные вне г. Хабаровска); сокращенные сроки рассмотрения заявок на предоставление поддержки; сокращенный пакет документов для предоставления микрозаймов для СМСП ‒ повторных заемщиков Фонда; широкая линейка продуктов от 5 до 9,75 процентов годовых, сформированная с учетом специфики целевой аудитории кредитования.

Деятельность фондов признана эффективной и соответствующей требованиям федерального и регионального законодательства.

Общественными объединениями предпринимателей принято решение о рассмотрении вопроса об увеличении капитализации фондов на общественных площадках края.

Информация о мероприятии https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=R4iPg04v19c