26.02.16 Состоялись общественные обсуждения государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013–2020 годы"

20 февраля 2016 г. в г. Вяземский Вяземского муниципального района прошли общественные обсуждения государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013–2020 годы".

В общественных обсуждениях приняли представители органов исполнительной власти Хабаровского края, администрации Вяземского муниципального района, главы городских, сельских поселений Вяземского муниципального района, совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Вяземском районе, предпринимательского сообщества.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности, по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам, софинансирование мероприятий муниципальных программ, практика работы структур поддержки субъектов предпринимательства.

На вопросы участников общественных обсуждений ответили заместитель министра экономического развития Хабаровского края по вопросам поддержки и развития предпринимательства Домашенкин Вадим Васильевич, председатель межрегиональной общественной организации "Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей" Сухоруков Андрей Владимирович, заместитель генерального директора Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края Сиротина Юлия Андреевна и директор Южного территориального фонда поддержки предпринимательства Кабаева Светлана Юрьевна.

С информацией о своем бизнесе и опыте обращения за государственной поддержкой выступили несколько индивидуальных предпринимателей Вяземского района. Они также поделились дальнейшими планами по развитию бизнеса и отметили проблемы, с которыми сталкиваются начинающие и действующие предприниматели.

При подведении итогов общественных обсуждений были приняты совместные рекомендации по созданию на базе Южного территориального фонда поддержки предпринимательства клуба предпринимателей с целью формирования инициативной группы для решения возникающих проблем, связанных с получением государственной поддержки, предложения по активному участию предпринимателей в обучающих семинарах и обращению на единый телефон горячей линии по вопросам поддержки бизнеса. Кроме того, предпринимателям было предложено до 01 апреля 2016 года принять активное участие в федеральном статистическом наблюдении – сборе данных по малому и среднему бизнесу для дальнейшего анализа.