30.11.18 22 ноября 2018 года в городе Комсомольске-на-Амуре прошли обсуждения государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае"

22 ноября 2018 г. в городе Комсомольске-на-Амуре начальник управления развития и поддержки предпринимательства министерства экономического развития края Бартюк Татьяна Николаевна провела обсуждения государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае". В обсуждениях приняли участие представители органов исполнительной власти края, администрации городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре", представители общественных организаций и предприниматели города Комсомольска-на-Амуре.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы совершенствования направлений поддержки и развития предпринимательства, озвучены условия предоставления льготного финансирования, в том числе отдельные механизмы льготного кредитования для сельскохозяйственных товаропроизводителей края, гарантийной поддержки, повышения доступности финансов для малого и среднего бизнеса, в том числе для начинающих предпринимателей Хабаровского края.

На реализацию мероприятий муниципальной программы "Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в городском округе "Город Комсомольск-на-Амуре" на 2014 − 2018 годы" выделяются средства муниципального бюджета, также для субъектов предпринимательства и объектов инфраструктуры города Комсомольска-на-Амуре привлекаются средства краевого и федерального бюджетов в рамках конкурса муниципальных программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

В общественных обсуждениях приняли участие около 40 субъектов малого и среднего предпринимательства города Комсомольска-на-Амуре.  С вопросом о доступности оказания поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям выступила индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства города Комсомольска-на-Амуре Малоземова Оксана Алексеевна.

По итогам обсуждений рекомендовано: внести изменения в порядки предоставления субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, оптимизировать условия предоставления микрозаймов с учетом специфики ведения сельскохозяйственной деятельности, рассмотреть возможность открытия представительства АНО "Краевой сельскохозяйственный фонд" в городе Комсомольске-на-Амуре, продолжить практику инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.