5 октября 2015 года на Совете муниципальных образований Хабаровского края обсудили возможности и проблемы развития малого бизнеса

14.10.15

В мероприятии приняли участие представители городских округов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Солнечного, Нанайского, Хабаровского, Вяземского, им. Лазо муниципальных районов, профильных министерств Хабаровского края, банковского сектора, фондов поддержки предпринимательства, международных организаций.

В результате дискуссий был обозначен наиболее полный перечень общих проблем и барьеров, сдерживающих развитие малого предпринимательства в Хабаровском крае, а также перечень решений этих проблем и возможностей институтов поддержки МСП.

Глава сельского поселения "Село Некрасовка", Хабаровского муниципального района Роман Коваленко рассказал как создание "одного окна" в поселении намного упрощает и ускоряет оборот документов. Начальник управления экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре  Владимир Захаров поделился наработанным в Комсомольске-на-Амуре опытом по доведению полезной информации до каждого предпринимателя, начинающего бизнес.

Большую роль в развитии малого предпринимательства в Советско-Гаванском и Ванинском районах играет Восточный территориальный фонд поддержки предпринимательства, о чем рассказала генеральный директор фонда Юлия Блюм.

С информацией о государственной программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства ОАО "МСП Банк" выступила Милана Распутина - генеральный директор исполнительной дирекции Союза работодателей Хабаровского края и партнер МСП Банка - ЗАО "Универсальная лизинговая компания" (исполнительный директор Светлана Юдина).

Обсуждались также новые возможности, которые возникают у малого бизнеса в связи с вступлением в силу изменений в Лесном Кодексе РФ (206-ФЗ). Участники отметили, что закон уже вступил в силу, а необходимые нормативно-правовые акты до сих пор не утверждены, и в этом случае неповоротливость государственных органов снова встает препятствием на пути развития цивилизованного предпринимательства.