16.02.17 АО «Корпорация МСП» в 2016 году предоставила малому бизнесу Хабаровского края гарантий и поручительств на сумму более 59 млн рублей

Финансовая поддержка была оказана 17субъектам малого и среднего предпринимательства, что позволило привлечь кредитные средства на развитие бизнеса в размере 65 млн рублей.

АО «Корпорация МСП» предоставила гарантии 10 малым предприятиям Хабаровского края при оформлении банковских кредитов. Общая сумма кредитных обязательств составила 12 млн рублей.

С целью расширения возможностей и доступа малого бизнеса к ресурсам кредитных организаций 7 субъектам малого и среднего бизнеса АО «Корпорация МСП» были предоставлены поручительства для кредитов на сумму 53 млн рублей.

Кроме того, в рамках программы стимулирования кредитования малого бизнес, разработанной АО «Корпорация МСП» - «Программа 6,5» заключены соглашения с 31 банком, снижен минимальный порог кредитования до 10 млн рублей. В число приоритетных видов деятельности включены сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье. Также в список приоритетных отраслей внесена деятельность малых предприятий в сфере здравоохранения.

Напомним, что в марте 2016 года Правительство Хабаровского края и АО «Корпорация МСП» заключили соглашение о взаимодействии и выработке общих подходов по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Соглашением определены основные приоритетные направления совместной работы и разработана «дорожная карта», в том числе по вопросам повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края с привлечением финансовых инструментов АО «Корпорация МСП».