06.04.18 Члены общественного объединения «Союз работодателей Хабаровского края» обсудили вопрос развития системы «северных» льгот

Расширенное заседание Правления «Союза работодателей Хабаровского края» состоялось под председательством нового заместителя Председателя – Сергея Степанова, члена Союза с 2008 года.

Участие в заседании приняли заместитель председателя Правительства края по вопросам комплексного развития г. Комсомольска-на-Амуре – Дмитрий Волков, председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Законодательной Думы края – Наталья Пудовкина, первый заместитель министра экономического развития края – Дмитрий Пугачев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае – Олег Герасимов, заместитель председателя Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края – Андрей Веретенников, председатель Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» – Галина Кононенко.

Главный вопрос повестки – совершенствование системы гарантий и компенсаций за работу на территориях с особыми климатическими условиями, где применяются районные коэффициенты и процентные надбавки и дополнительные социальные льготы.

Обсуждение прошло с целью выработки общей концепции решения данной задачи и представления ее 16 апреля 2018 года в г. Архангельске на заседании Президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, входящих в Арктическую зону Российской Федерации при заместителе Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Ольге Епифановой.

Диалог прошел активно, свое мнение высказали представители среднего и крупного бизнеса, а также председатель Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» Галины Кононенко.

По итогам встречи, присутствующие сошлись во мнении о необходимости реформирования существующей системы «северных» льгот, привлечения средств федеральных и внебюджетных источников для предоставления гарантий и компенсаций. Данные предложения на заседании Президиума Экспертного совета при заместителе Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Ольге Епифановой представит Олег Герасимов. А также, они будут направлены в адрес Президента Российский союз промышленников и предпринимателей Александра Шохина.

Кроме того, для подготовки к V Северной межрегиональной конференции «Актуальные вопросы привлечения профессиональных кадров к жизни и работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», которая состоится 7 июня в г. Хабаровске, присутствующие решили проработать консолидированную позицию с учетом решений заседания Президиума Экспертного совета в Архангельске.