20.06.18 Два начинающих предпринимателя из Хабаровского края стали победителями грантового конкурса программы "Действуй без границ"

Подведены итоги второго тура грантового конкурса программы поддержки людей с инвалидностью "Действуй без границ".

Напомним, программа "Действуй без границ" стартовала в десяти регионах России 7 сентября 2017 года. Она включает в себя финансовую и образовательную поддержку социальных предпринимателей, деятельность которых направлена на трудоустройство и социальную адаптацию совершеннолетних людей с инвалидностью.

Инициатором программы выступила ООО "Пивоваренная компания "Балтика". Организатор – Фонд региональных социальных программ "Наше будущее".

Оргкомитет грантового конкурса определил победителей среди начинающих социальных предпринимателей. Всего финансовую поддержку получат 9 проектов из 6 регионов России на общую сумму свыше 3,4 млн. рублей.

Конкурс грантов проходил в два этапа − для действующих и начинающих социальных предпринимателей. Всего от стартап-проектов поступило 108 заявок. Также в рамках программы "Действуй без границ" проходила онлайн-школа социального предпринимательства, 15 учеников которой успешно защитили свои проекты, направленные на поддержку людей с инвалидностью.

Из 9 победителей среди стартапов 4 – проекты выпускников школы.

"Главным критерием оценки для проектов, участвующих в грантовом конкурсе, была инновационность в плане решения социальных проблем и перспектива самоокупаемости. Все выбранные проекты обладают такими качествами. Желаю им успеха на пути социального предпринимательства!" – прокомментировала директор Фонда "Наше будущее" Наталия Зверева.

Победителями по итогам второго тура конкурса грантов для стартапов социальных предпринимателей стали: предприниматель из г. Хабаровска Потапов Денис Олегович с проектом "Ветер. Не вижу, но чувствую", получивший грант в размере 390,0 тыс. рублей на обучение инвалидов массажу с дальнейшим трудоустройством, и Калиненко Наталья Викторовна из Новоургальского городского поселения с проектом "Добрые услуги", получившая грант в размере 383,8 тыс. рублей на создание клининговой компании с привлечением труда инвалидов.

Торжественное награждение победителей грантового конкурса программы "Действуй без границ" прошло 13 июня 2018 г. на площадке учебного центра общественных организаций "Команда 27" при участии представителей "Балтики" и Фонда "Наше будущее".