Экспертную оценку и возможность инвестирования получат лучшие проекты молодых предпринимателей Дальнего Востока

17.11.15

16 ноября 2015 г.  - 18 ноября в рамках Всемирной недели предпринимательства состоится третий очный отборочный тур проектов молодых предпринимателей Дальнего Востока на получение инвестиций и менторской поддержки Венчурного фонда Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ». На данном этапе актуальность и перспективность бизнес-идей будет оценивать региональная экспертная комиссия.

В состав региональной комиссии вошли: И.о. заместителя Председателя Правительства края – министра экономического развития Хабаровского края Александр Шабовта; Начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Администрации г.Хабаровска Евгений Демин; Начальник отдела развития предпринимательства Администрации г.Хабаровска Дмитрий Знаменский; Генеральный директор Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края Наталия Турманкина; Директор АНО «ДАСИ» Дмитрий Хвостиков; куратор федеральной программы «Ты-предприниматель» в Хабаровском крае Иван Холодилин; Заместитель председателя Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей,  победитель второго отборочного тура проектов на инвестирование Венчурным фондом, победитель молодежной номинации окружного этапа «Бизнес-Успех» в г.Хабаровске Никита Михалев; Управляющий Дальневосточным филиалом ПАО «Промсвязьбанк»Алексей Белокопытов.

«Мы получили 14 заявок на инвестиции Фонда, и это отличный результат. Малый бизнес нуждается в инвестировании,  и наш банк готов профинансировать лучшие бизнес-идеи Дальнего Востока. Реализация любого проекта, принявшего участие в отборе, безусловно, станет важным событием для жителей нашего региона, а для предпринимателей возможностью, получить менторскую поддержку членов экспертной комиссии», - комментирует, Алексей Белокопытов, управляющий Дальневосточным филиалом ПАО «Промсвязьбанк».

«Фонд имеет большое социальное значение для молодых предпринимателей, обладающих потенциалом и креативными идеями. Проекты, претендующие на венчурное финансирование, профессиональны, обладают достаточными навыками в продвижении бизнеса. Очень важно, чтобы у этих молодых, проактивных предпринимателей появилась возможность реализовать свои проекты на территории Дальнего Востока. Уверен, что они будут успешны» - комментирует Сергей Мазунин, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России»

Помимо возможности финансовой поддержки бизнес-проекта, каждый участник отбора получит ценные советы и рекомендации экспертов относительно дальнейшего вектора развития своего бизнеса.

Общий размер фонда – 300 млн. рублей. Сумма инвестиций в один проект от 1,5 до 10 млн. рублей.

На данный момент фондом профинансировано 22 бизнес-проектамолодых предпринимателей из различных регионов России на общую сумму более 95 млн. рублей.

Среди них 2 сделки с хабаровскими предпринимателями, совокупный объем инвестиций, которых составил 3,5 млн. рублей.  В июле 2014 года Венчурный фонд Промсвязьбанка профинансировал первый бизнес-проект. Евгений Мишталь получил инвестиции на развитие ФотоТеатра, студий костюмированных фотосессий. В 2015 г. бизнес-проект Никиты Михалева, генерального директора компании ООО «Чистая планета»по заготовке вторичного сырья на территории города Хабаровска и Хабаровского края был также одобрен для финансирования Фондом.

О Промсвязьбанке

ПАО «Промсвязьбанк», Москва (год основания – 1995) – один из ведущих российских частных банков активами 1,0 трлн рублей и собственными средствами (капиталом) 133 млрд рублей по состоянию на 01.07.2015 согласно данным по МСФО. Компании «Промсвязь Капитал Б.В.» принадлежит 68,25% в уставном капитале банка, 11,75% – Европейскому Банку Реконструкции и Развития. 10% - НПФ «Будущее» (до переименования- «Благосостояние ОПС»), 10% - фонды НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «Регионфонд» и «Доверие». Банк имеет следующие долгосрочные рейтинги международных рейтинговых агентств: «ВВ-» Standard & Poor’s (прогноз негативный), «B1» Moody’s Investors Service (прогноз негативный), а также индивидуальный рейтинг кредитоспособности «АА+» Национального Рейтингового Агентства. Сеть банка насчитывает около 300 точек продаж в России, а также филиал банка на Кипре и представительства в Китае и Индии. В апреле 2015 года акции банка были переведены на высший уровень листинга Московской биржи.  www.psbank.ru

Контакты для прессы в Дальневосточном филиале Промсвязьбанка:

Галия Ельская,

elskayagr@khb.psbank.ru,8-914-312-52-12