30.04.16 Хабаровский край получит 102,6 млн. рублей из федерального бюджета на поддержку малого предпринимательства

27 апреля 2016 года в Минэкономразвития России состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору субъектов РФ, которые в этом году получат субсидии из федерального бюджета на поддержку малого предпринимательства

Субъекты Российской Федерации, участвующие в отборе, подали заявки на общую сумму более 20 млрд. рублей при лимите в 9,6 млрд. рублей для всех участников программы. В этом году из-за дефицита бюджета объем средств федеральной программы был сокращен почти на 40 % по сравнению с финансированием прошлого года.

Из субъектов ДФО на конкурс были поданы заявки на федеральные субсидии:

- Хабаровский край, 9 заявок, 259,6 млн. рублей;

- Республика САХА (Якутия), 10 заявок, 449,8 млн. рублей;

- Приморский край, 6 заявок, 170,4 млн. рублей;

- Камчатский край, 3 заявки, 111 млн. рублей;

- Сахалинская область, 1 заявка, 37,4 млн. рублей;

- Магаданская область, 1 заявка, 20 млн. рублей;

- Чукотский автономный округ, 1 заявка, 10 млн. рублей;

- ЕАО, 1 заявка, 7,3 млн. рублей.

По итогам заседания комиссии Хабаровскому краю утверждена сумма федеральной субсидии в размере 102,6 млн. рублей – в пределах установленного лимита на 2016 год. Деньги поступят на условиях софинансирования: 5 % - средства краевого бюджета, 95 % - средства федеральной субсидии.

Средства пойдут на докапитализацию гарантийной и микрофинансовой организаций края, гранты начинающим предпринимателям, возмещение затрат по лизинговым платежам, развитие объектов инфраструктуры поддержки (Краевое агентство содействия предпринимательству, Региональный инжиниринговый центр, Центр сертификации и испытаний в г. Комсомольске-на-Амуре), софинансирование муниципальных программ.