26.01.18 Хабаровский край в тройке лидеров Сводного Индекса развития человеческого капитала на Дальнем Востоке

Как бы ни развито было государство, на каком бы уровне не находилась его экономика и НТП, все это не было бы возможно без самого главного элемента всех процессов - человека.

На состоявшемся в Москве ежегодном заседании Общественного совета при Минвостокразвития России состоялась презентация «Индекса развития человеческого капитала на Дальнем Востоке», разработанного Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ).

Валентин Тимаков, генеральный директор АРЧК ДВ, представляя Индекс развития человеческого капитала, отметил,

- Разработанный АРЧК ДВ Индекс оценивает демографическую и миграционную ситуацию, качество человеческого капитала, качество жизни и уровень социального развития в регионах ДФО, является прикладным инструментом для органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций и позволяет оценивать эффективность мер, направленных на развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке.

«Тема развития Дальнего Востока сегодня одна из ключевых, ей уделяет большое внимание Президент страны. …Нужно понять: почему люди продолжают уезжать с Дальнего Востока? Хотя государство создает условия для жизни людей. Что сделать для того, чтобы россияне уезжали именно туда за лучшей долей?», - Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

В индексе определены 3 ключевых направления развития человеческого капитала Дальнего Востока – «количество населения», «качество человеческого капитала» и «качество жизни».

Расчеты индекса включают как статистические показатели, так и результаты социологического опроса.

Всего индекс включает в себя 68 статических показателей и 78 вопросов, которые были заданы населению Дальнего Востока в рамках социологического исследования.

Результаты расчетов Индекса позволяют:

• Определить лидирующие, догоняющие и отстающие по степени развития человеческого капитала регионы Дальнего Востока;

• Сравнить регионы ДФО по ключевым показателям социально- экономического развития;

• Проводить регулярный мониторинг показателей, которые в наибольшей степени влияют на изменение общей ситуации, требуют концентрации усилий федеральной и региональной власти;

• Определить конкурентные преимущества и существующие недостатки в социальном развитии регионов;

• Использовать Индекс в качестве единой системы оценки эффективности в подготовке и реализации программ развития Дальнего Востока.

По итогам расчетов лидерами Индекса стали Республика Саха (Якутия) с рейтинговым баллом - 46.8, Хабаровский край – 46.3 и Сахалинская область – 46.2.

По итогам сводной статистической и социологической оценки лидеры в группах:

«Количество населения» - Республика Саха (Якутия), Приморский край и Хабаровский край.

«Качество человеческого капитала» - Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край.

«Качество жизни» - Чукотский автономный округ, Сахалинская область и Магаданская область.

По материалы АРЧК ДВ, Общественной палаты РФ