Индустриальные парки России в 2017 году

29.08.17 Индустриальные парки России в 2017 году

Суммарные инвестиции в создание инфраструктуры в индустриальных парках к 2017 г. достигли 176 млрд руб. (по данным 122 индустриальных парков). А суммарные инвестиции, вложенные в создание новых производств, составили 725 млрд руб. За пять лет эти показатели выросли в 2 и в 3 раза соответственно.

Ассоциация индустриальных парков провела ежегодное исследование отрасли, осуществив мониторинг состояния индустриальных парков, а также анализ динамики развития новых и уже известных проектов на основании вновь собранных данных и материалов прошлых лет.

В 2017 году в ходе исследования проанализирована информация о 810 заявленных проектах индустриальных парков в Российской Федерации. После первичной экспертизы анкетирование прошли 269 проектов. По результатам обработки собранных данных, проведенных собеседований и дополнительной экспертизы были определены 166 индустриальных парков, соответствующих статусу «действующий» и «создаваемый».

За период с 2013 по 2017 гг. количество индустриальных парков выросло более чем в два раза, с 80 до 166. Рост происходит за счет действующих парков, их количество за пять лет увеличилось почти в три раза, с 36 до 111. В свою очередь число создаваемых парков остается стабильным из года в год и колеблется на уровне 44-56 проектов.

Рост числа парков сопровождается их обновлением — ряд проектов прекратили свою деятельность. Среди основных причин: изменение формата ведения бизнеса, закрытие невостребованных площадок или перенос сроков реализации на более поздние годы. Всего за 2016-2017 гг. 12 создаваемых и действующих индустриальных парков прекратили свое существование. Им на смену за это же время пришли 58 новых проектов. Еще 15 создаваемых парков стали действующими.

Тенденция ускоренного развития государственных парков, которая наметилась в 2013-2016 гг., прервалась в текущем году взрывным ростом числа частных проектов. Это связано с активизацией Московской области, а также появлением новых проектов в моногородах.

Продолжает расширяться география отрасли. К 2017 г. в 51 субъекте Российской Федерации появились действующие и создаваемые индустриальные парки. Основными лидерами роста числа проектов являются регионы Центрального федерального округа и в первую очередь Московская область.

В течение последних лет хороший импульс получило развитие индустриальных парков за пределами Европейской части России. Суммарно в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах на сегодняшний день существует 27 действующих и создаваемых индустриальных парков.

Пять лет, в течении которых ведется статистическое наблюдение, отрасль демонстрирует впечатляющий рост по всем основным экономическим показателям. Количество размещенных резидентов в действующих парках увеличилось в 2,2 раза и составляет 2121 компанию, которые создали более 125 тысяч рабочих мест (прирост составил 220% по отношению к аналогичному показателю 2013 г.). Особенно уверенно выглядят абсолютные значения прироста основных показателей за пять лет на фоне стабильных значений заполненности индустриальных парков (50-54%): увеличение площади на 3777 гектар, дополнительно размещенные 1163 компании-резидента и почти 69 тысяч созданных рабочих мест.

Укрепилась тенденция прошлого года по уменьшению размеров реализуемых проектов индустриальных парков, как правило, местного значения площадью 10-30 га. Кроме того, стоит отметить стабильное уменьшение средней площади индустриальных парков гринфилд и браунфилд типов за последние годы.

Стоимость размещения в индустриальных парках находится примерно на одном уровне все пять лет наблюдений. Так, средняя стоимость 1 гектара земельного участка в индустриальном парке гринфилд колеблется в пределах 10-11 млн руб., а средняя цена квадратного метра производственного помещения варьируется в переделах 1800-2400 руб. в год.

Технико-экономические данные по типам проектов незначительно скорректировались по сравнению с 2016 г. Общим трендом является уменьшение различий между типами проектов. Сократилась разница между средними значениями числа резидентов, созданными рабочими местами. Значительная разница по-прежнему сохраняется в значениях удельной обеспеченности территории парка энергоносителями и водой. Среднее значение присоединенной мощности электроэнергии в индустриальных парках по данным на 2017 г. составляет 44 МВт.

Средние удельные инвестиции, совершенные в инфраструктуру, достигли 8,4 млн руб. на гектар. Из года в год наблюдается постепенное увеличение этого показателя, что свидетельствует о повышении среднего уровня обеспеченности инфраструктурой индустриальных парков. Удельные привлеченные инвестиции в производство остались на уровне значений прошлых лет — 31 млн руб. на гектар.

Общее соотношение инвестиций вложенных в инфраструктуру к инвестициям привлеченным в производство, остается стабильным на протяжении последних пяти лет — 1 к 7,2 рублям.

Анализ развития отрасли с 2013 по 2017 гг. свидетельствует о двухкратном росте практически всех показателей, а в случае с привлеченными инвестициями — о трехкратном. Результаты исследования еще раз подтверждают эффективность индустриальных парков, как элемента коммерческой, промышленной, инвестиционной инфраструктуры, а также действенного инструмента территориального развития.

Справка. Индустриальные парки ДФО

Действующие : Хабаровский край: Авангард, ХЗСК, Энергомаш

Создаваемые: Кангалассы - Республика Саха (Якутия), Анадырь - Чукотский автономный округ

Намерение по созданию индустриального парка, подтвержденное Концепцией индустриального парка:

Надеждинский Приморский край

Амурлитмаш Хабаровский край