Изменена Программа стимулирования кредитования субъектов МСП

05.12.16 Изменена Программа стимулирования кредитования субъектов МСП

В целях поддержки субъектов МСП, осуществляющих деятельность по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ, а также субъектов МСП, реализующих инвестиционные проекты, развивающие неторговые сферы деятельности АО "Корпорация "МСП" (Корпорация) реализуется Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП).

В рамках Программы субъектам МСП предоставляются кредиты в сумме от 10 млн. руб. до 1 млрд. руб.  (общий размер кредитных средств, привлеченных одним конечным заемщиком в рамках Программы, не может превышать 4 млрд. руб.) для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, а также для запуска новых проектов по ставкам 10,6 % для субъектов малого предпринимательства и 9,6 % для субъектов среднего предпринимательства. Льготная стоимость кредитов обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 6,5 % годовых.

Снижение минимальной суммы кредитов для СМСП в рамках Программы с 50 млн. руб. до 10 млн. руб. существенно расширяет возможности региональных гарантийных организаций (РГО) по содействию СМСП в привлечении льготного финансирования и предоставлению поручительств РГО по кредитам в рамках Программы.

Для получения кредита в рамках Программы СМСП – инициатору проекта, соответствующему условиям и требованиям Программы, необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с требованиями банка.

В настоящее время для участия в Программе Корпорацией подписаны соглашения с 31 уполномоченным банком.

Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия с уполномоченными банками размещена на сайте Корпорации и кратко изложена в презентации.

В настоящее время в целях оказания гарантийной поддержки СМСП по проектам, предполагающим привлечение кредитных средств на сумму свыше 200 млн. руб., предусмотрена возможность направления заявок на предоставлении гарантии непосредственно в АО "Корпорация "МСП". При наличии таких проектов заявки необходимо направлять для прямого рассмотрения непосредственно в АО "Корпорация "МСП", включая резюме проекта, чек-лист, анкету проекта, заявку на получение гарантии с анкетами бенефициарных владельцев.