Изменения института ОРВ в 2016 году

19.01.16 Изменения института ОРВ в 2016 году

Начало 2016 года ознаменовано важными изменениями института оценки регулирующего воздействия. Вступивший в силу 01 января 2016 года Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 447-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов" вводит новые подходы к определению сферы применения ОРВ и реализации ОРВ на муниципальном уровне.

Формулируемая ранее более широкая сфера применения ОРВ (проекты НПА, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности) уточнена. Теперь процедура ОРВ будет проводиться в случае, если проектом нормативного правового акта для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности:

- устанавливаются новые или изменяются ранее предусмотренные обязанности;

- устанавливается, изменяется или отменяется ранее установленная ответственность за нарушение нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Кроме того, изменению подлежит возможность применения процедуры ОРВ в отношении проектов, определяющих бюджетные и налоговые правоотношения.

Федеральным законом также определен новый подход осуществления института ОРВ на муниципальном уровне. Законом края необходимо утвердить перечни городских округов и муниципальных районов, в которых реализация процедур ОРВ и экспертизы обязательна.

Таким образом, федеральным законом определены направления совершенствования механизмов института оценки регулирующего воздействия в целях повышения его эффективности.