Каждый предприниматель до конца 2015 года должен заплатить за себя обязательные страховые взносы

03.11.15

Индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 декабря 2015 года уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Сумма страховых взносов, подлежащая уплате,составляет 22 261,38 руб. (на обязательное пенсионное страхование – 18 610,80 руб., на обязательное медицинское страхование – 3 650,58 руб.)*.

Если предприниматель начал осуществлять деятельность или прекратил ее в течение года, то размер обязательных страховых взносов, подлежащий уплате, определяется пропорционально количеству календарных месяцев и дней неполного месяца осуществления деятельности.

Сформировать квитанцию предприниматели могут с помощью электронного сервиса «Формирование платежных документов» на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Не откладывайте уплату на последний день года, во избежание недоразумений в период новогодних каникул.

* Индивидуальные предприниматели, у которых сумма годового дохода за 2015 год превысит 300 000 рублей, должны дополнительно не позднее 01.04.2016 перечислить в ПФР 1 % от суммы превышения, но не более 148 886,40 рублей.