09.03.17 Корпорация МСП расширила список приоритетных сфер льготного финансирования по кредитной программе 6,5%

Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) расширила список заемщиков из приоритетных сфер, которые могут воспользоваться программой льготного кредитования субъектов МСП "Шесть с половиной".

В соответствии с новой редакцией кредитной программы "Шесть с половиной" в число конечных заемщиков − получателей льготного финансирования вошли организации, управляющие объектами инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса − технопарки, технополисы, научные и промышленные парки.

Механизм предоставления льготного финансирования данным организациям позволит оказывать поддержку малым и средним компаниям через предоставление им в аренду льготных площадей на территории объектов инфраструктуры поддержки малых предприятий.

Еще одним важным изменением в программе является включение в число возможных заемщиков индивидуальных предпринимателей. Ранее льготное финансирование могли получить только предприятия и организации.

Кроме того, дополнен перечень приоритетных отраслей экономики в программе "Шесть с половиной". Например, добавлены такие области, как здравоохранение, а также сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.

Программа АО Корпорации МСП "6,5 %" была разработана совместно с Минэкономразвития и Банком России. В рамках госпрограммы зафиксирована процентная ставка по кредитам на сумму не менее 10 млн рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6 % годовых, для среднего − 9,6 % годовых.
Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по этой программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5 % годовых, поэтому программа получила второе название "Шесть с половиной", подробнее о программе  АО Корпорации МСП можно ознакомиться по ссылке http://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/.

Презентация Программы "6,5%"