22.02.17 Кредитная программа "6,5 %" АО Корпорации МСП будет направлена на развитие региональных банков в 2017 году

Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (АО Корпорация МСП) продолжит свою работу в рамках программы льготного кредитования "6,5 %". В 2017 году акцент работы будет смещен в сторону опорных региональных банков, которые кредитуют малый и средний бизнес. По словам Александра Бравермана, на первое полугодие 2017 года АО Корпорации МСП предоставлен лимит со стороны Центробанка в рамках двухуровневой системы поддержки в размере 26,8 млрд рублей, 50% данной суммы предполагается направить трем системообразующим банкам - это Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк; остальные 50% направить на развитие опорных региональных банков, который кредитуют субъектов малого и среднего предпринимательства.
После 1 июля 2017 года Корпорация МСП, в случае выполнения программы в части поддержки опорных региональных банков, планирует обратиться в ЦБ РФ за расширением лимита на оставшиеся 50 млрд рублей по 2017 году. Корпорация будет предлагать использовать часть этих средств системообразующим банкам исключительно на инвестиционное кредитование.

Программа АО Корпорации МСП "6,5 %" была разработана совместно с Минэкономразвития и Банком России. В рамках госпрограммы зафиксирована процентная ставка по кредитам на сумму не менее 10 млн рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6 % годовых, для среднего - 9,6 % годовых.
Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по этой программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5 % годовых.