17.04.18 Муниципальные органы власти Хабаровского края приступили к реализации инвестиционного стандарта в новом формате

В Правительстве края состоялась видеоконференция с органами местного самоуправления по вопросам реализации Муниципального инвестиционного стандарта и Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

Участие в ней приняли главы муниципальных районов, руководители и специалисты отраслевых отделов администраций.

С информацией об особенностях реализации Муниципального инвестиционного стандарта выступила Татьяна Степченко – консультант отдела улучшения делового климата министерства экономического развития края. «Основными задачами на 2018 год являются: повышение эффективности процессов, т.е. сокращение сроков процедур, автоматизация процессов, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, повышение информированности бизнеса, актуализация генеральных планов и градостроительной документации, налоговое стимулирование, развитие социального предпринимательства, а также кредитно-гарантийной и имущественной поддержки субъектов МСП. Кроме того, необходимо совершенствовать механизмы обратной связи. Например, упростить требования к предпринимателям на вхождение в состав муниципальных советов. Важно актуализировать Интернет-ресурсы. Рассматривать НПА и проекты НПА с высокой и средней степенью регулирующего воздействия на муниципальном совете по предпринимательству, в рамках проведения процедуры ОРВ, и обеспечить исполнение решений заседаний совета» - подчеркнула Татьяна Степченко.

Также, на видеоконференции обсудили реализацию ряда Целевых моделей.

Так, о модели «Развития малого и среднего предпринимательства» рассказали Мария Блинкова – консультант отдела анализа и развития предпринимательства министерства экономического развития края и Татьяна Малахова – начальник отдела координации контрольно-надзорной деятельности главного контрольного управления  Губернатора и Правительства края. «Перед органами муниципальной власти стоит серьезная задача поддержки и развития бизнеса в районах. Так, в части налогового стимулирования необходимо, чтобы количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему составило не менее 5 % от общего числа. Также, не менее 0,5 % предпринимателей, зарегистрированных в муниципальном образовании, должны применять «налоговые каникулы»», - рассказали представители Правительства края. «В 2018 году органам местного самоуправления предстоит продолжить реформирование муниципального контроля и надзора. Наиболее важными в этой связи становится задачи проведение инвентаризации перечня муниципального контроля, а также обеспечение информационной открытости этих процедур», - пояснила Татьяна Малахова.

Кроме того, на встрече обсуждались и другие Целевые модели.

Подводя итоги встречи Юрий Рыбко – заместитель министра экономического развития края – начальник управления отметил: «Реализация Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности края – это результат совместной деятельности краевых и муниципальных органов власти. Кроме того, работа в этом направлении является показателем эффективности муниципальных образований и непосредственно влияет на улучшение делового климата в крае. Поэтому важно максимально эффективно организовать реализацию Целевых моделей».