На Дальнем Востоке определился финальный список претендентов на получение инвестиций Венчурного фонда Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ»

20.11.15

18 ноября в рамках Всемирной недели предпринимательства состоялся очный отборочный тур проектов молодых предпринимателей Дальнего Востока на получение инвестиций и менторской поддержки Венчурного фонда Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ».

Всего на отборе было представлено шесть бизнес-идей: от развития уникальной детской поликлиники до организации первой инженерной компании по сопровождению процессов строительства.

По итогам отбора три проекта были рекомендованы региональной экспертной комиссией для дальнейшего анализа на инвестиции. По мнению экспертной комиссии, высокие шансы на получение инвестиций есть у проекта по развитию деткой поликлиники «Астрокид» Анны Гладких, проекта «Инжиринговой компании «ТЕВАТ» по организации школы робототехники на Дальнем Востоке и проекта по созданию сети пиццерий в городах Артёме и Владивостоке по франшизе «Додо пицца», Свенцицкого Игоря и Ларина Евгения.

«Все проекты, представленные к защите на отборе, были интересными и важными для реализации в нашем регионе, к сожалению, некоторым участникам не хватило предпринимательского опыта для тщательной проработки бизнес-плана. Наш фонд работает круглогодично, поэтому мы готовы рассмотреть бизнес-идеи повторно с учетом доработок – комментирует Алексей Белокопытов, управляющий Дальневосточным филиалом ПАО «Промсвязьбанк».

Проекты участников оценивали эксперты с большим предпринимательским опытом, знанием рынка и экономики в регионе. Судейскую коллегию представили: Управляющий Дальневосточного филиала Промсвязьбанка, Алексей Белокопытов; Начальник управления малого и среднего бизнеса Дальневосточного филиала Промсвязьбанка, Павел Шамилев; Начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Администрации г.Хабаровска, Евгений Демин;Генеральный директор Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края,Наталия Турманкина; и.о. начальника управления малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития Хабаровского края, Галузинская Оксана; Директор АНО «ДАСИ», Дмитрий Хвостиков; Кураторфедеральной программы «Ты-
предприниматель» в Хабаровском крае,Иван Холодилин; Заместитель председателя Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей,  победитель второго отборочного тура проектов на инвестирование Венчурным фондом, победитель молодежной номинации окружного этапа «Бизнес-Успех» в г.Хабаровске, Никита Михалев.

«Мы стараемся тщательно подбирать членов экспертной комиссии для оценки проектов.  Участники отбора получили не только ценные советы касательно их сферы бизнеса, но и благодаря вопросам экспертной комиссии, они определили для себя слабые стороны, которые тормозят естественное развитие текущего бизнеса» - говорит Павел Шамилев, начальник управления малого и среднего бизнеса Дальневосточного филиала Промсвязьбанка.

«Несмотря на то, что венчурное финансирование сопровождается высокой степенью рисков фонд Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» продолжает инвестировать в проекты молодых предпринимателей без жестких требований к их бизнесам, понимая важную социальную значимость такого инвестирования» - комментирует Сергей Мазунин, Руководитель Дирекции «ОПОРЫ РОССИИ»по ДФО.

О Промсвязьбанке

ПАО «Промсвязьбанк», Москва (год основания – 1995) – один из ведущих российских частных банков активами 1,0 трлн рублей и собственными средствами (капиталом) 133 млрд рублей по состоянию на 01.07.2015 согласно данным по МСФО. Компании «Промсвязь Капитал Б.В.» принадлежит 68,25% в уставном капитале банка, 11,75% – Европейскому Банку Реконструкции и Развития. 10% - НПФ «Будущее» (до переименования- «Благосостояние ОПС»), 10% - фонды НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «Регионфонд» и «Доверие». Банк имеет следующие долгосрочные рейтинги международных рейтинговых агентств: «ВВ-» Standard & Poor’s (прогноз негативный), «B1» Moody’s Investors Service (прогноз негативный), а также индивидуальный рейтинг кредитоспособности «АА+» Национального Рейтингового Агентства. Сеть банка насчитывает около 300 точек продаж в России, а также филиал банка на Кипре и представительства в Китае и Индии. В апреле 2015 года акции банка были переведены на высший уровень листинга Московской биржи.  www.psbank.ru

Контакты для прессы в Дальневосточном филиале Промсвязьбанка:

Галия Ельская,

elskayagr@khb.psbank.ru,8-914-312-52-12