Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство (МСП)»

13.07.18 Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство (МСП)»

Разработанный Минэкономики нацпроект «Малое и среднее предпринимательство (МСП)», рассчитанный до 2024 года, будет рассмотрен 16 июля на президиуме совета при президенте по приоритетным проектам.

Стоимость нацпроекта — 554 млрд руб., руководитель — глава Минэкономики Максим Орешкин, куратор — первый вице-премьер Антон Силуанов.

Одна из главных целей нацпроекта взята из нового майского указа — увеличение на 30% численности занятых в сфере малого предпринимательства с нынешних 19 млн до 25 млн человек к 2024 году.

На финансовую поддержку предпринимателей планируется потратить 178 млрд руб., объем кредитного портфеля МСП должен вырасти с 4 трлн до 9 трлн руб.

Масштабно выглядит и цель удвоения за шесть лет объема госзакупок у малого бизнеса — с нынешних 2 трлн руб. до 4,2 трлн руб.

Целевой показатель экспорта на этом фоне выглядит куда скромнее — доля МСП-экспортеров, включая ИП, должна достигнуть 10% (сейчас — 6%).

Нацпроект, который состоит из восьми разделов, в частности, «выращивание» из МСП поставщиков для крупнейших заказчиков, создание системы акселерации малого бизнеса и инфраструктуры для него — на это запрошено 237 млрд руб.

Нацпроект предполагает к июлю 2019 года создание единого агрегатора мер господдержки. Есть в нем и раздел по самозанятым — предлагается, что с новым режимом налогообложения (единый платеж с выручки), вычетом для физлиц—потребителей услуг самозанятых, а также с налоговым капиталом (сумма на развитие бизнеса, которая пойдет в счет уплаты налога) правительство определится к марту 2019 года.

Самым новаторским разделом нацпроекта выглядит проект по созданию цифровой платформы поддержки производственной и сбытовой деятельности МСП. К февралю 2019 года должен быть сформирован реестр производственных малых предприятий — потенциальных поставщиков крупнейших заказчиков. К ноябрю 2019-го «Бизнес-навигатор» должен быть интегрирован с информационной системой промышленности ГИСП — в том числе для организации сбыта продукции.

По словам главы «Опоры России» Александра Калинина, нацпроекту не хватает целевых показателей — например, по мерам акселерации: сколько малых предприятий выросло из микробизнеса. «Малый бизнес нуждается прежде всего в длинных и дешевых деньгах. Поэтому нацпроекту нужны самые эффективные меры — субсидирование процентной ставки, льготного лизинга, участие в ярмарках и выставках», — говорит Александр Калинин.

С ним соглашаются и в «Деловой России» — в отзыве на нацпроект сопредседатель организации Антон Данилов-Данильян отмечает, что документ нужно дополнить показателем развития МСП, кроме того, по его мнению, в нацпроекте упущен такой важный показатель, как доля МСП в ВВП к 2024 году. Также в «Деловой России» указывают, что программа вывода предпринимателей из тени должна базироваться не только на налоговых режимах, но и на создании системы стимулирования легальной деятельности.

Источник: «Коммерсант»