Главная / Новости / Налоговый вычет за фитнес и спорт: как организации могут попасть в официальный реестр

В Министерстве спорта Хабаровского края формируется перечень спортивных организаций, оплачивая услуги которых, жители региона смогут претендовать на налоговый вычет.

Попасть в официальный реестр фитнес-клубы, бассейны, физкультурные комплексы, тренажерные залы смогут, подав заявки по установленной форме. Прием документов для включения в реестр на 2025 год завершится 1 октября 2024 г.

Среди главных условий - организация или предприниматель не должны быть в списке недобросовестных поставщиков, подрядчиков, исполнителей. Кроме того, у инструкторов и тренеров необходимо наличие среднего или высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта. Также подойдет прохождение переподготовки по программам дополнительного профессионального образования.

Какие документы?
- оригинал заявления, подписанный руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем (иными уполномоченными представителями), о включении физкультурно-спортивной организации, индивидуального предпринимателя в перечень организаций;

- согласие, подписанное руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальном предпринимателем (иными уполномоченными представителями), на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- копия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров работника (работников), непосредственно задействованного в оказании физкультурно-оздоровительных услуг, включая дополнительные соглашения к указанным документам;

- копия документа, подтверждающего наличие у работников организации или ИП образования не ниже среднего профессионального или переподготовки по программам дополнительного профессионального образования;

- копия утвержденного в установленном порядке штатного расписания физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем.

Что еще?
Деятельность в области физической культуры и спорта должна быть основным видом экономической деятельности.
Рекомендуемые ОКВЭД – 93.1, 93.11-93.13, 93.19 и ОКВЭДы, включающие в себя непосредственное оказание услуги по физическому развитию и физической подготовке, в том числе проведение физкультурных мероприятий.

Наличие у сотрудников непосредственно задействованных в оказании физкультурно-оздоровительных услуг образования не ниже среднего профессионального или переподготовки по программам дополнительного профессионального образования.

Ваша организация или ИП не должны состоять в реестрах недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Ваша организация или ИП должны предоставлять услуги, включенные в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый̆ Правительством Российской̆ Федерации.

Подробная информация размещена на сайте министерства спорта Хабаровского края. Вкладка "Деятельность", раздел "Налоговый вычет за занятия спортом" : https://minsport.khabkrai.ru/Deyatelnost/Nalog-sport-/

У кого спросить, если остались вопросы?
Крицкий Владимир Владимирович – главный специалист отдела развития физической культуры и массового спорта, тел. (4212) 30-67-26.

Куда приносить документы?
Министерство спорта Хабаровского края, Муравьева-Амурского, д. 32, каб. 531.