Состоялись общественные обсуждения в Нанайском районе

17.06.16 Состоялись общественные обсуждения в Нанайском районе

16 июня 2016 г. в Нанайском муниципальном районе прошли общественные обсуждения государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013–2020 годы".

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти Хабаровского края, администрации Нанайского муниципального района, главы сельских поселений муниципального района, Совета по предпринимательству при главе Нанайского муниципального района, предпринимательского сообщества.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности, по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам, софинансирование мероприятий муниципальных программ, а также поддержки начинающих предпринимателей.

Перед присутствующими выступили заместитель начальника управления – начальник отдела программ развития малого и среднего предпринимательства управления малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития края Галузинская Оксана Владимировна, начальник отдела экономического развития администрации Нанайского муниципального района Ойтанко Виктория Николаевна, директор КГКУ "Центр занятости населения Нанайского района" Наталья Будкина, предприниматели района.

На вопросы участников общественных обсуждений также ответили  заместитель председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Фургал Вячеслав Иванович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Герасимов Олег Владимирович.

С информацией о создании и развитии своего бизнеса, опыте обращения за государственной поддержкой выступили индивидуальные предприниматели Доценко Вадим Александрович и Пятышина Ирина Алексеевна.

При подведении итогов общественных обсуждений были приняты совместные рекомендации по активизации работы по информированию бизнес-сообщества о существующих мерах поддержки, отбору и представлению в министерство экономического развития края проектов субъектов МСП, для реализации которых необходима поддержка в рамках финансовых продуктов АО "Корпорация МСП" (льготные кредиты 6,5 %, гарантии), высказаны предложения по активному участию предпринимателей в обучающих семинарах и обращению на единый телефон горячей линии по вопросам поддержки бизнеса.

Администрации района рекомендовано доработать муниципальные порядки предоставления субсидий в соответствии с условиями Министерства экономического развития РФ для получения в 2017 году дополнительной возможности финансирования мероприятий программы поддержки малого и среднего предпринимательства за счет средств федерального бюджета.

По завершению общественного обсуждения государственной программы Уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Герасимов провел личный прием предпринимателей района.