Об общественных обсуждениях Народной программы

29.09.17 Об общественных обсуждениях Народной программы

21 сентября 2017 года в г. Комсомольске-на-Амуре прошли общественные обсуждения реализации "Народной программы" Хабаровского края на период с 2016 по 2020 годы.

В ходе общественных обсуждений состоялся обмен мнениями по вопросам содействия развитию малого предпринимательства в муниципальных образованиях края, по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам, предоставляемых краевыми и федеральными институтами развития предпринимательства, софинансирование мероприятий муниципальных программ, практика работы объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства.

На вопросы участников общественных обсуждений ответили заместитель начальника управления развития и поддержки предпринимательства министерства экономического развития края Галузинская О.В., заместитель начальника управления экономического развития администрации Комсомольска-на-Амуре – Устьянцева А.В., управляющая Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства г. Комсомольска-на-Амуре Галуза С.В., председатель Совета по предпринимательству при главе г. Комсомольска-на-Амуре – Бабкин В.В., индивидуальные предприниматели Малева Е.Е., Божко А.Е.

При подведении итогов общественных обсуждений министерству экономического развития Хабаровского края совместно с Фондом поддержки малого предпринимательства Хабаровского края рекомендовано рассмотреть возможность упрощения процедуры оказания финансовой поддержки МСП  в форме займов субъектам МСП в части - получения займа без поручителя при соблюдении ряда условий, сокращении объёма документов при формировании заявки на получение займа; разработать и включить в "Народную программу" Хабаровского края на 2016 – 2020 годы мероприятия, направленные на увеличение доли закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых у субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе минимизация закупок у единственного поставщика и сокращение сроков оплат по государственным (муниципальным) контрактам; обеспечить механизмы по недопущению возникновения административных барьеров для бизнеса, по внедрению риск-ориентированного подхода в деятельности контрольно-надзорных налоговых органов.

Администрации г. Комсомольска-на-Амуре рекомендовано усилить работу по информированию субъектов малого и среднего предпринимательства мерах государственной поддержки, представить предложения по созданию особых условий для развития бизнеса г. Комсомольска-на-Амуре.