05.05.17 Об утверждении критериев создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах

Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2017 года №494 установлены критерии создания ТОР на территориях моногородов, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения, и моногородов со стабильной социально-экономической ситуацией. Документ разработан Минэкономразвития России в рамках совершенствования механизма принятия решения о создании ТОСЭР в моногородах. Перечень моногородов утверждён распоряжением Правительства от 29 июля 2014 года №1398-р

Внесённые изменения направлены на совершенствование механизма принятия решения о создании территорий опережающего социально-экономического развития на территориях моногородов.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №252-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2014 года №473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», в соответствии с которыми решения о создании ТОСЭР в моногородах принимаются на основании критериев, устанавливаемых Правительством России, и должны содержать обоснование их целесообразности.

Правила создания ТОСЭР на территориях монопрофильных муниципальных образований* Российской Федерации (моногородов) утверждены постановлением Правительства от 22 июня 2015 года №614.

Кроме того, внесены соответствующие изменения в требования к инвестиционным проектам, реализуемым резидентами ТОР, создаваемых на территориях моногородов; в дополнительные требования к резидентам таких ТОР; в порядок ведения реестра резидентов и выдачи документов.

* Моногород или монопрофильное поселение – населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий. В Хабаровском крае такими поселениями являются рабочий поселок Чегдомын и поселок Эльбан.

Постановление Правительства РФ от 26.04.17 № 494