05.05.16 Общественные обсуждения государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013–2020 годы" состоялись 29 апреля 2016 г.

29 апреля 2016 г. в п. Переяславка муниципального района имени Лазо прошли общественные обсуждения государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013–2020 годы".

В общественных обсуждениях приняли участие представители органов исполнительной власти Хабаровского края, администрации муниципального района имени Лазо, совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата муниципального района имени Лазо, предпринимательского сообщества, объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности, по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам, софинансирование мероприятий муниципальных программ, а также с учетом районной специфики значительный блок вопросов поддержки крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозтоваропроизводителей.

На вопросы участников общественных обсуждений ответили и.о. начальника управления малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития края Галузинская Оксана Владимировна, и.о. первого заместителя администрации муниципального района Кравчук Антон Петрович, заместитель председателя постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Фургал Вячеслав Иванович, заместитель генерального директора Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края Сиротина Юлия Андреевна и директор Южного территориального фонда поддержки предпринимательства Кабаева Светлана Юрьевна.

С информацией о своем бизнесе и опыте обращения за государственной поддержкой выступили несколько индивидуальных предпринимателей муниципального района имени Лазо. Они также поделились дальнейшими планами по развитию бизнеса и отметили проблемы, с которыми сталкиваются начинающие и действующие предприниматели. В частности, озвучены проблемы выделения земельных участков для К(Ф)Х, подбора и закрепления трудовых ресурсов, недостаточности финансирования программы самозанятости населения.

При подведении итогов общественных обсуждений были приняты совместные рекомендации по подготовке обращения в министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края о необходимости приобретения дорогостоящей сельскохозяйственной техники и созданию Центра коллективного пользования, высказаны предложения по активному участию предпринимателей в обучающих семинарах и обращению на единый телефон горячей линии по вопросам поддержки бизнеса.

В завершении общественных обсуждений авторитетное мнение о важности подобных мероприятий, в частности, в рамках разработки стратегии социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года, высказал заместитель директора по научной работе Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, кандидат экономических наук Рензин Олег Маркович.