Общественные обсуждения Народной программы

08.06.17 Общественные обсуждения Народной программы

30 мая 2017 года в р.п. Ванино Ванинского муниципального района прошли общественные обсуждения реализации "Народной программы" Хабаровского края на период с 2016 по 2020 годы.

В ходе общественных обсуждений состоялся обмен мнениями по вопросам содействия развитию малого предпринимательства в муниципальных образованиях края, по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам, предоставляемых краевыми и федеральными институтами развития предпринимательства, софинансирование мероприятий муниципальных программ, практика работы объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства.

На вопросы участников общественных обсуждений ответили заместитель начальника управления развития и поддержки предпринимательства министерства экономического развития края Зубарев В.А., генеральный директор Гарантийного фонда Хабаровского края Кулунчакова И.А., директор "Восточного территориального фонда поддержки предпринимательства" Молчанова Н.Г., начальник управления экономического развития администрации Ванинского муниципального района Шипулина С.А.., глава крестьянского (фермерского) хозяйства Готина Н.А., президент Хабаровской краевой общественной организации "Центр общественного развития" Братущенко Д.В.

Опытом реализации проектов, ведения малого и среднего бизнеса, с помощью государственной и муниципальной поддержки поделились предприниматели Ванинкого муниципального района, Братущенко Дмитрий Викторович – президент Хабаровской краевой общественной организации "Центр общественного развития" (индивидуальный предприниматель), Боченина Татьяна Леонидовна – индивидуальный предприниматель.

При подведении итогов общественных обсуждений Министерству экономического развития Хабаровского края совместно с Фондом поддержки малого предпринимательства Хабаровского края рекомендовано рассмотреть возможность упрощения процедуры оказания финансовой поддержки МСП  в форме займов субъектам МСП в части получения займа без поручителя при соблюдении ряда условий, формировании пакета документов.

Администрации Ванинского муниципального района рекомендовано направить запрос в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю по разъяснению сроков предоставления экспертных заключений согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в рамках предоставления соответствующей государственной услуги для информирования субъектов МСП; рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств в рамках реализации муниципальной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Ванинском муниципальном районе Хабаровского края" в целях достижения целевых показателей развития предпринимательства муниципальной программы.