Платежи по системе "Платон" можно зачесть в уплату транспортного налога

07.07.16 Платежи по системе "Платон" можно зачесть в уплату транспортного налога

Организации имеют право уменьшить транспортный налог, начисленный с 1 января 2016 года, на плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее – плата за пользование, плата). Соответствующие изменения в гл. 28 НК РФ вступили в силу 3 июля (Федеральный закон от. 3 июля 2016 г. № 249-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

Льгота предоставляется в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы. Если сумма налога выше, чем плата за пользование, то льгота предоставляется только на сумму платы. Если плата за пользование выше суммы налога, то он считается равным нулю (ст. 3611, п. 2 ст. 362 НК РФ в новой редакции).

В связи с этими изменениями, кроме сумм налога, придется пересчитать и расходы. Это касается налогоплательщиков на общей системе, на УСН и находящихся на уплате ЕСХН. При расчете налога на прибыль и налогов, уплачиваемых указанных спецрежимах, нельзя принять в расходы ту часть платы за пользование на которую была уменьшена сумма транспортного налога. Остальную часть платы, при расчете налоговой базы, можно учесть в качестве расходов (п. 4821 ст. 270, подп. 45 п. 2 ст. 346.5, подп. 37 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в новой редакции). Указанные льготы будут действовать до 31 декабря 2018 года.

Источник ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/775299/#ixzz4DhgyKF11