Главная / Новости / Прием заявок на ежегодный краевой конкурс "Предприниматель года" начнется 10 февраля

На этой неделе стартует прием заявок на ежегодный краевой конкурс "Предприниматель года". В минэкономразвития края обращают внимание, что конкурс пройдет по новым правилам – внесены изменения впервые за 28-летнюю историю конкурса. Все нововведения обсуждались и согласовывались с бизнес-сообществом и способствуют вынесению более объективной оценки деятельности предпринимателей в 2023 году.

Срок приема документов на конкурс с 10 февраля по 10 апреля. Принять участие в нем могут владельцы малых и средних предприятий, внесенных в реестр МСП и действующих на территории края не менее 1 года.

– За 28 лет проведения конкурса радикально изменились условия хозяйствования, уровень развития малого бизнеса, политика государства по отношению к МСП и меры поддержки. Назрела необходимость обновить базовые документы конкурса. Эту работу мы провели вместе с предпринимательским сообществом, обсуждая и утверждая каждое предложение, каждый новый пункт "Положения о конкурсе", – сообщила первый замминистра экономического развития края Валентина Филоненко. – Ожидаем, что обновленный конкурс привлечет много новых участников, так как позволит более объективно оценивать достижений каждого в своей номинации.

Так, начиная с этого года перечень номинаций определяется по видам экономической деятельности в зависимости от основного ОКВЭД. Всего не более 20 отраслевых номинаций.

Во-вторых, изменены показатели конкурса, а также методика их оценки, скорректированы доли экономических и социально-деловых показателей. От ряда абсолютных показателей отказались в пользу относительных. К примеру, сейчас учитывается не выручка вообще, а выручка в расчете на одного работника. Уточнены и дополнены показатели деловой активности, изменены показатели социальной активности. Пополнился и список документов для участников (полный список документов см. ниже).

В-третьих, расширен круг спецноминаций: к четырем действующим добавлена пятая – "Социальный предприниматель". Это позволит участникам, занятым в новом, динамично растущем сегменте предпринимательства конкурировать друг с другом на равных.

Подать заявку можно через администрацию муниципального образования края по месту нахождения участника, лично по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 72, каб. 308 (предварительно позвонив по телефону (4212) 40-20-00, доб. 2583, 2055), по почте: 680002, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 19 (с пометкой "Заявка на конкурс "Предприниматель года"), а также сканами документов на электронную почту konkurs@adm.khv.ru или заполнив электронную форму на сайте с досылкой оригиналов по почте.

По всем вопросам, связанным с проведением конкурса, необходимо обращаться по телефону или на электронную почту: (4212) 40-20-00, доб. 2583, konkurs@adm.khv.ru.

Напомним, что конкурс "Предприниматель года" проводится в Хабаровском крае с 1996 года. Ежегодно за звание лучшего соревнуются десятки предпринимателей. Победителей и лауреатов награждают дипломами и памятными подарками. С каждым годом увеличивается число участников конкурса. В прошлом году заявки поступили от 89 соискателей из разных районов края.