Главная / Новости / Итоги общественных обсуждений в г. Комсомольске-на-Амуре

Итоги общественных обсуждений в г. Комсомольске-на-Амуре

24 сентября 2020 года в городском округе "Город Комсомольск-на-Амуре" прошли общественные обсуждения региональных проектов "Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию" и "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства".

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с возможностью привлечения льготного финансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) по краевым и федеральным программам: микрозаймы, поручительства, льготные кредиты, лизинг.

Также рассмотрены вопросы оказания комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам МСП центром оказания услуг "Мой бизнес", обеспечение доступа субъектов МСП к экспортной поддержке.

В мероприятии приняли участие представители министерства инвестиционного развития и предпринимательства края, министерства экономического развития края, администрации городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре", Центра оказания услуг "Мой бизнес", общественных объединений, предприниматели, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края.

Как отметила модератор региональных проектов, заместитель министра – начальник управления развития и поддержки предпринимательства министерства инвестиционного развития и предпринимательства края Рехтина Наталья, за первое полугодие 2020 года ключевые результаты региональных проектов "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию" и "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" следующие:

- более 7 тыс. субъектов МСП и самозанятых граждан получили поддержку;

- 7,7 % субъектов МСП от общего числа субъектов МСП края охвачены услугами Центра "Мой бизнес" по принципу одного окна;

- 90,4 % поручительств и займов, предоставленных региональными фондами поддержки субъектам МСП, выданы предпринимателям категории "микробизнес";

- 701 льготный микрозайм выдан субъектам МСП;

- 1,195 млрд. рублей льготных кредитов получено субъектами МСП под поручительство Гарантийного фонда Хабаровского края.

В крае продолжает работу бесплатный телефон "горячей линии" для предпринимателей и инвесторов – 8 800 555 39 09. На сайте центра "Мой бизнес" по ссылке https://moibizkhv.ru размещается актуальная информация по вопросам поддержки субъектов МСП края.

По результатам общественных обсуждений Центру оказания услуг "Мой бизнес" рекомендовано провести с предпринимателями муниципальных образований края открытые консультации Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края по вопросам предоставления микрозаймов для предпринимателей края.