29.06.16 Семинар-практикум "Финансовая грамотность – залог успешной деятельности. Теория и практика" в Комсомольске-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре в рамках выездного заседания Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края состоялся семинар-практикум "Финансовая грамотность – залог успешной деятельности. Теория и практика". Мероприятие организовано Правительством Хабаровского края при поддержке администрации города Комсомольска-на-Амуре, АНО "Агентство инвестиций и развития Хабаровского края", Дальневосточной региональной палаты аудиторов, страховых и кредитных организаций.

Семинар открыл заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр экономического развития края Виктор Калашников. В своей приветственной речи он отметил: "В июне принята Стратегия по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации до 2030 года. Задач поставлено много, но главная цель – это развитие малого бизнеса. Для этого нужно доступное финансирование. Сегодня банки сориентированы на бизнес, есть различные кредитные продукты. Государство также не стоит в стороне: год назад создана Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, которая консолидирует все механизмы поддержки предпринимательства, в том числе поддерживает ряд финансовых продуктов по льготным условиям. Уверен, что обучающее мероприятие сегодня будет полезно для всех участников. Наша совместная задача – обсудить наиболее важные вопросы, связанные с получением предпринимателями кредитных и страховых ресурсов, в таком узком специализированном формате".

Семинар-практикум состоял из шести блоков: основные льготы и преференции резидентам ТОСЭР "Комсомольск"; нормативные требования к финансовой отчетности в 2016 году; формы, условия и ограничения поддержки проектов предприятий малого и среднего бизнеса по программе, реализуемой АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства"; возможности дистанционного обслуживания для малого бизнеса; кредитование проектов субъектов малого и среднего предпринимательства; страхование рисков бизнеса.

Слушатели семинара получили ответы на волнующие бизнес вопросы – в каких случаях банки откажут в предоставлении кредита, формирование пакета документов, сроки рассмотрения заявок, возможность получения банковских и страховых услуг в отдаленных территориях края. Подводя итоги пилотного семинара, советник Губернатора Хабаровского края по экономическим вопросам Ольга Иванченко отметила, что сегодня сделан очень важный шаг в решении вопроса финансовой грамотности – положено начало открытого диалога между бизнесом и банковскими, страховыми организациями.

После окончания семинара все участники смогли задать свои вопросы спикерам и получить от них индивидуальные консультации.