Социальное предпринимательство

20.02.20 Социальное предпринимательство

В связи с внесенными в июле 2019 года изменениями в  Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части закрепления понятий «социальное предпринимательство", "социальное предприятие"  в целях разъяснения вопросов, связанных с данными изменениями, министерство инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края совместно с автономной некоммерческой организацией "Краевое агентство содействия предпринимательству" 18 февраля 2020 года провело с городскими округами и муниципальными районами Хабаровского края  семинар в формате видеоконференцсвязи.

С вступительным словом выступила Бартюк Татьяна Николаевна – заведующий сектором развития конкуренции управления развития и поддержки предпринимательства министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края.

С презентацией "Социальное предпринимательство в Хабаровском крае" выступила заместитель директора ЦОУ "Мой бизнес", руководитель Центра инноваций социальной сферы Треногина Ксения Дмитриевна. С материалами выступления можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Раскрыты понятия "социального предпринимательства", информация о категориях граждан, которые могут получить статус социального предпринимателя, о существующих и планируемых мерах поддержки социального предпринимательства, о порядке подаче заявления и документов о признании субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием в целях формирования Перечня субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края, имеющих статус социального предприятия.

По результатам выступления муниципальные районы озвучили предложения от необходимости усиления разъяснительной работы среди социальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся потенциальными социальными предпринимателями о возможности получения статуса "социального предпринимателя" и о мерах поддержки со стороны государства данного направления.