20.06.18 Совет по предпринимательству Хабаровского муниципального района обсудил актуальные вопросы

Заседание совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе Хабаровского муниципального района состоялось в расширенном составе. На нем присутствовали заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края – Андрей Веретенников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае – Олег Герасимов и другие члены краевого совета. На заседании обсуждались вопросы ведения бизнеса в Хабаровском муниципальном районе.

Участники заседания озвучили проблемы, связанные с работой в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», внедрение которой намечено на 1 июля текущего года. Также предприниматели рассказали о трудностях в заключении договоров на утилизацию твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

«Функционирование ГИС «Меркурий» вызывает вопросы уже не первый год. Начиная с 2016 года, накоплен значительный опыт по встраиванию данной системы в технологическую цепочку рыбоперерабатывающих организаций Хабаровска. Уверен, что предприниматели поделятся практикой использования «Меркурия» с другими предприятиями Хабаровского района и всего края», - отметил Олег Герасимов.

«Вопросы, связанные с системой «Меркурий», возникают не только у бизнеса Хабаровского района, но и других районов. Мы внимательно следим за повесткой заседаний муниципальных советов по предпринимательству. Учитываем актуальные проблемы. Именно поэтому, на предстоящем в июне заседании комитета по регуляторной политике краевого совета по предпринимательству запланировано обсуждение вопроса применения системы «Меркурий». По итогам встречи органам власти будут даны рекомендации по корректировке дальнейшей работы с учетом мнения бизнес-сообщества. Скажу больше, краевой совет по предпринимательству готов выносить на обсуждение вопрос функционирования ГИС «Меркурий» на заседание совета с участием Губернатора края», - подчеркнул Андрей Веретенников.

Кроме того, на встрече рассматривалась реализация Муниципального стандарта в Хабаровском районе.

«Администрация Хабаровского района ведет активную работу по внедрению положений муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства в районе. Составлена «дорожная карта» реализации проекта. Ежегодно, по результатам анализа мероприятий, вносятся коррективы. Так в 2018 году увеличено количество реализуемых моделей, определены 29 направлений поддержки предпринимательства. Актуальная редакция муниципальной программы развития и отчеты о ее реализации размещены на сайте администрации. В открытом доступе находятся сведения об объектах коммунальной инфраструктуры, запланированных к строительству или реконструкции, тарифах поставщиков на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение в районе, а также перечень документов для предоставления в ресурсоснабжающие организации при заключении договоров о подключении и образцы их заполнения», - сообщила председатель комитета экономической политики администрации Хабаровского муниципального района, Татьяна Литвинова.

Представители бизнес-сообщества отметили доступность информации и удобство навигации на официальном сайте администрации района.