01.04.19 Спорные задолженности предпринимателей края перед «Дальспецстроем» обсудили на заседании проектной группы совета

Накануне состоялось первое заседание проектной группы совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края, созданной для решения проблемы спорных задолженностей субъектов предпринимательства перед ФГУП «Главное военное строительное управление № 6» (ранее – «Дальспецстрой»). Целью создания проектной группы стала ситуация, сложившаяся вокруг банкротства ГВСУ № 6.Участие в заседании приняли представители общественных организаций, юридических компаний, а также органов власти края и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.

Внешний управляющий организации в судебном порядке пытается признать недействительными сделки с 452 контрагентами предприятия-банкрота. Общая сумма оспариваемых платежей превышает 36 миллиардов рублей.

«Возмущение предпринимательского сообщества края вызывает несправедливость ситуации. Компании выполнили свои обязательства и получили расчет, а теперь у них пытаются забрать деньги назад. Необходимо найти решение в этой непростой ситуации, ведь происходящее отбивает желание бизнеса работать на государственных стройках», – считает Олег Герасимов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.

Если суд выиграет бывший «Дальспецстрой», то контрагенты будут обязаны вернуть выплаченные им средства, либо денежный эквивалент имущества, полученного в порядке взаимозачета. Вместе с тем, деньги уже давно израсходованы: из них выплачены налоги, заработная плата, осуществлены производственные платежи и т.д., а имущество реализовано иным лицам. Речь идет о существенных суммах.

Это не спасет ГВСУ № 6 и может вызвать цепную реакцию банкротств самих контрагентов, что нанесет серьезный удар экономике Дальнего Востока.

На заседании проектной группы были озвучены конкретные примеры, заслушаны мнения специалистов в области права, проведен краткий анализ норм законодательства о банкротстве, с разных сторон освещены действия внешнего управляющего.

По итогам обсуждения выработаны предложения, которые будут озвучены на встрече руководителей деловых объединений предпринимателей с Губернатором Хабаровского края 3 апреля.