03.07.17 Среди субъектов ДФО Хабаровский край - лидер рейтинга глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2016

На основе анализа сведений, предоставленных субъектами Российской Федерации, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации сформирован рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции.

Ключевым фактором оценки при формировании рейтинга являлась работа региональных властей по внедрению Стандарта развития конкуренции. В 2016 году Стандарт внедряли все субъекты Российской Федерации.

Рейтинг сформирован на основе оценок двух показателей эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

«Количество реализованных составляющих Стандарта» и «Доля достигнутых целевых значений контрольных показателей эффективности, установленных в плане мероприятий («дорожной карте») по содействию развитию конкуренции в субъекте Российской Федерации, утвержденном высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации».

Оценка данных показателей осуществлялась экспертно в соответствии с формализованной методикой оценки-методикой, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2016 г. № 43. Именно она положена в основу расчета Рейтинга.

Итоговое значение оценки для рейтинга глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции представляет собой сумму двух указанных показателей с равным весом каждого из них.

1 показатель эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации «Количество реализованных составляющих Стандарта» в соответствии распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.02.2015 №190-р.

2 Показатель эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации «Доля достигнутых целевых значений контрольных показателей эффективности, установленных в плане мероприятий («дорожной карте») по содействию развитию конкуренции в субъекте Российской Федерации, утвержденном высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.02.2015 №190-р.

3 Доля оценки по показателю от 63,8 балла (максимально возможное значение оценки в соответствии с методикой расчета, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2016 г. №43).

4 В скобках указан ранг (место) региона по итогам 2015 года (результаты представлены в докладе «Рейтинг глав регионов по уровню содействия развития конкуренции в 2015 году»)

5 Итоговое значение оценки рассчитана как сумма двух показателей с равным весом каждого из них

Источник: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации

Рейтинг глав регионов по уровню содействия развития конкуренции в 2016 г.