Главная / Новости / Задачи Правительства края по улучшению инвестиционного климата озвучили на заседании Президиума краевого совета по предпринимательству

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2020 и задачи Правительства края по улучшению обсудили на заседании Президиума краевого совета по предпринимательству. Участие в мероприятии приняли руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова, руководители деловых объединений, и.о. первого заместителя Председателя Правительства края Виктор Калашников, министр инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов и представители администраций городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

«Итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2020 подведены несколько дней назад, позиция Хабаровского края ухудшилась, мы откатились назад на 24 места. Поэтому сейчас важно проанализировать ситуацию и оперативно начать действовать. И здесь я соглашусь с Президентом нашей страны, что рейтинг необходимо распространить на оценку деятельности муниципальных властей. Только работая в тандеме – бизнес, муниципальная и краевая власть, мы сможем действительно повлиять на повышение привлекательности нашего региона для предпринимателей», – отметил Андрей Веретенников, заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края, председатель правления общественной организации «Ассоциация рестораторов Хабаровского края».

Край участвует в рейтинге с 2015 года. Наилучшего результата удалось достичь в 2018 году – регион вошел в ТОП-20 и занял 18 место. Рейтинг 2020 года показал снижение оценок бизнеса по направлениям «институты для бизнеса», «поддержка малого предпринимательства» и «инфраструктура и ресурсы».

По словам руководителя представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе Ольги Куриловой, перспективы у Хабаровского края есть. «Катастрофических показателей нет. Безусловно есть над чем работать. Это касается и административного давления, опрос показал, что в среднем контрольно-надзорные органы запрашивают по 3 дополнительных документа – самый высокий показатель на Дальнем Востоке. Но Хабаровский край был в 20 лидеров и знает, как надо работать», – подчеркнула Ольга Курилова.

О задачах Правительства края по улучшению инвестиционного климата рассказал Максим Тарасов, министр инвестиционного развития и предпринимательства.

«Оценив ситуацию, главной своей задачей считаем усиление взаимодействия с деловым и экспертным сообществом, федеральными органами власти, Агентством стратегических инициатив. Перспективу видим в проведении публичных аудитов работы сервисов и услуг для бизнеса. Также, отдельной проработки требует каждый показатель. Для этого у нас есть инструмент – план «быстрых побед». И здесь для нас очень важно участие бизнеса и экспертов в его актуализации, а также в оценке результатов исполнения. Только взаимодействуя, мы сможем добиться изменения ситуации в лучшую сторону», – отметил Максим Тарасов.

Руководители деловых объединений поддержали инициативу министра.