17.07.17 Туризм может стать одним из наиболее серьезных драйверов развития всего Дальнего Востока

До конца 2021 года туристские организации, работающие на Дальнем Востоке, смогут не платить налог на прибыль. Совет Федерации утвердил закон о налоговых льготах для развития туризма в регионе.

Дальневосточные компании, которые получают не менее 90 процентов доходов туристско-рекреационной деятельности, входящей в утвержденный правительством перечень, освободят от налога на прибыль. Для этого они не должны применять пониженные ставки по этому налогу и совершать операции с ценными бумагами. При несоблюдении этих условий будет применяться ставка в 20 процентов.

«Туризм - одна из динамично развивающихся отраслей на Дальнем Востоке. Этому процессу способствуют мотивационные новые механизмы, такие, как электронная виза, строительство и модернизация аэропортов, - рассказал «Российской газете» министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. - Очевидно, что необходима прямая поддержка самого турбизнеса. В большей степени это малое и среднее предпринимательство. Уверен, что предприниматели смогут использовать налоговые преференции для дальнейшего развития туристской инфраструктуры, строительства новых гостиниц и отелей для того, чтобы отдых на Дальнем Востоке вышел на другой уровень качества и сервиса».

«Закон - очередной шаг в развитии инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, поскольку он посвящен серьезному облегчению деятельности в туристской отрасли. Туризм - это одна из тех отраслей экономики, которая может стать серьезным драйвером развития и отдельных территорий ДФО и всего региона в целом, поскольку туристские ресурсы - это территории не менее золотые, нежели богатства минеральные или морское биоразнообразие», - заявил "РГ" сенатор от Магаданской области Анатолий Широков.

В 2016 году турпоток в Дальневосточный федеральный округ вырос на 35 процентов. «При этом рост произошел в основном за счет внутреннего туризма. Однако пока округ не использует весь свой туристский потенциал», - считает сенатор Ростислав Гольдштейн. В регионе не хватает туристской инфраструктуры, а существующая пока не может конкурировать по качеству с популярными зарубежными направлениями.

Глава Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько считает, что эффективность налоговых каникул для развития туризма на Дальнем Востоке покажет применение нового законодательства на практике. «Сейчас и туриндустрии, и органам управления туризма важно активно участвовать не только в процессе законотворчества. Многое будет зависеть от их позиции в разработке подзаконной базы и мониторинга правоприменительной практики. Только тогда можно будет в полной мере судить об эффективности принимаемых мер для развития туризма», - отметил он.

Помимо отсутствия инфраструктуры тормозят развитие туризма в регионе и высокие цены на авиаперелеты. «Работа над этой проблемой уже ведется. Минтранс совместно с Росавиацией пересматривают подходы к системе субсидирования из федерального бюджета авиаперевозок на Дальнем Востоке. Дотации из бюджета сегодня получают только рейсы между хабами - аэропортами с высоким процентом стыковочных рейсов - и неузловыми аэропортами. Внутренние авиаперевозки на Дальнем Востоке пока не субсидируются. Очевидно, эту ситуацию нужно в корне изменить», - полагает сенатор.

Дальний Восток обладает огромным туристским потенциалом, особенно на въездных направлениях. Регион имеет удобное географическое положение для туристов из Юго-Восточной Азии, рассказали "РГ" в Ростуризме. «Для развития въездного туризма в регионах Дальнего Востока необходимо уделить внимание развитию инфраструктуры пограничных пунктов пропуска и транспортных узлов международного значения, созданию и продвижению конкурентоспособного комплексного экспортного турпродукта и эффективного его продвижения», - сообщили в ведомстве.

Ростуризм ведет переговоры с крупными туроператорами о расширении их деятельности и начале работы в Дальневосточном федеральном округе, формировании пакетных туров на базе чартерных авиаперевозок по регионам Дальнего Востока. Сейчас на туристском рынке Дальнего Востока присутствуют интересные круизы - на скоростном теплоходе, по реке Амур из Хабаровска в китайский Фуюань. Внедряются пакетные туры на Камчатку. «Результатами реализации пилотного проекта по развитию въездного туризма на Дальнем Востоке должны стать создание и вывод на рынок комплексного межрегионального экспортного туристского продукта, ориентированного на потребителей из стран Юго-Восточной Азии, увеличение въездного турпотока в Россию из этого региона, рост доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта страны и доли доходов от туризма в ВВП, а также создание положительного опыта для тиражирования в регионах страны», - считают в Ростуризме.

Развитие туризма станет одной из тем Восточного экономического форума, который пройдет 6-7 сентября во Владивостоке. Ожидается, что число участников ВЭФ-2017 превысит показатели прошлого года, когда на форум прибыли 4,6 тысячи человек из 56 стран.

По материалам: Российская газета - Федеральный выпуск №7321 (155)