16.05.18 Улучшение инвестиционного климата Хабаровского края в сфере туризма обсудили на первом Международном форуме в Хабаровске

По инициативе компании «РСТ-тур» и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области при поддержке министерства экономического развития края и совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края в Хабаровске состоялся первый Международный туристический форум.

Общественная организация «Деловая Россия» является одним из наиболее активных участников Государственной программы Хабаровского края «Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013 – 2020 годы». В рамках ее реализации организация получила субсидию объединениям (ассоциациям) предпринимателей Хабаровского края, выражающим интересы субъектов малого и среднего предпринимательства и, во многом благодаря этому, смогла провести данное мероприятие.

Участниками первого Международного туристического форума стали представители Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев, Санкт-Петербурга, а также Китайской Народной Республики. Около 100 предпринимателей обсудили перспективы развития туризма в Хабаровском крае и за его пределами.

Заместитель министра экономического развития края по развитию предпринимательства и рынков, Иван Загорский рассказал участникам форума о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. «Туризм – это одно из приоритетных направлений в развитии Хабаровского края. Сегодня в крае создана целая система институтов поддержки бизнеса. Например, в краевом фонде поддержки малого предпринимательства можно получить микрозайм на выгодных условиях или в краевом агентстве содействия предпринимательству получить консультацию, доработать бизнес план. Все, самые смелые и интересные, идеи Правительство Хабаровского края готово поддерживать», – отметил Иван Загорский.

В рамках работы секций представлено несколько интересных стартапов. Компания «РСТ-тур» и общественная организация «Деловая Россия» презентовали свой туристический портал для организации поездок в любую точки мира. «Нами разработана полноценная CRM-система для развития туризма. На нашей платформе любой предприниматель, организующий тур даже в соседний населенный пункт, может разместить бесплатную рекламу о себе. А пользователь сможет получить полный пакет услуг по организации и сопровождению поездки. Портал уже сегодня успешно функционирует. В планах развитие потенциала сайта, выход на всероссийский уровень», – рассказал руководитель компании «РСТ-Тур», Вячеслав Лынов. Участники форума поддержали идею. Представители Китая предложили создать версию сайта на китайском языке.

Кроме того, на форуме обсуждалось развитие внутреннего туризма. Предприниматели Сахалинской области предложили разработать совместный «ски-пасс» для поездки на горно-лыжную базу «Холдоми» Хабаровского края и «Горный воздух» Сахалина. Эта идея также получила поддержку участников форума.

О применения бренда «Наш выбор 27» рассказал начальник отдела поддержки продовольственного экспорта комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края – Николай Прилепский. «Региональный бренд «Наш выбор 27» стремительно набирает популярность. Сегодня – это знак качества продукции или услуги, который хотят получить все больше предпринимателей края. «Наш выбор 27» знают в большинстве регионов России. Поэтому приглашаем участников форума подавать заявки на получение знака и гордо представлять Хабаровский края», – предложит Николай Прилепский.

Подводя итоги мероприятия, исполнительный директор Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Александр Головко высказал предложение проводит подобный форум ежегодно. Представители бизнес-сообщества поддержали инициативу.