12.08.16 В Аяно-Майском муниципальном районе прошли общественные обсуждения государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013–2020 годы".

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти Хабаровского края, администрации Аяно-Майского муниципального района, главы сельских поселений муниципального района, Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата  Аяно-Майского муниципального района, предпринимательского сообщества.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности, по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам, софинансирование мероприятий муниципальных программ, а также поддержки начинающих предпринимателей.

Перед присутствующими выступили заместитель министра экономического развития края по вопросам поддержки и развития предпринимательства Домашенкин Вадим Васильевич, главный специалист по торговле и защите прав потребителей администрации Аяно-Майского  муниципального района Мельниченко Елена Анатольевна, председатель Собрания депутатов Аяно-Майского муниципального района Альбертовский Сергей Анатольевич, руководитель филиала КГКУ "Центр занятости населения по Аяно-Майскому району" Малова Мария Сергеевна, предприниматели района.

С информацией о создании и развитии своего бизнеса, опыте обращения за государственной поддержкой выступили представители бизнеса Атанов Сергей Петрович и Тыщенко Роман Владимирович.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности, по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам, софинансирование мероприятий муниципальных программ.

Кроме того, озвучены проблемы, связанные с отдаленностью муниципального района от крупных промышленных центров юга Хабаровского края, проблемы транспортного сообщения, отсутствия банковских структур на территории района, высоких тарифов на тепло и электроэнергию.

Администрации района рекомендовано доработать муниципальные порядки предоставления субсидий в соответствии с условиями Министерства экономического развития РФ для получения в 2017 году дополнительной возможности финансирования мероприятий программы поддержки малого и среднего предпринимательства за счет средств федерального бюджета.

При подведении итогов общественных обсуждений были приняты совместные рекомендации по активизации работы по информированию бизнес-сообщества о существующих мерах поддержки, высказаны предложения по активному участию предпринимателей в обучающих семинарах и обращению на единый телефон горячей линии по вопросам поддержки бизнеса.