02.12.16 В Эльбанском городском монопоселении состоялось совещание по вопросам развития предпринимательства

01 декабря 2016 г. в Эльбанском городском поселении Амурского муниципального района состоялось рабочее совещание по вопросам развития предпринимательства под руководством заместителя министра экономического развития края по развитию предпринимательства и рынков Ивана Загорского.

Мероприятие прошло в формате прямого диалога с наиболее активной частью предпринимательского сообщества поселения. В ходе обсуждений предприниматели получили подробные рекомендации по возможности получения государственной поддержки бизнеса и участию в мероприятиях государственной программы Хабаровского края "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013 – 2020 годы" в приоритетном порядке, в частности по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам. Так, с 01 декабря 2016 года запущен специальный продукт Фонда поддержки предпринимательства Хабаровского края микрозайм "Моногород" с пониженной процентной ставкой от 7,75%  до 9% годовых.

Иван Загорский особо отметил тот факт, что Эльбан  -  одно из двух поселений, расположенных на территории Хабаровского края, получивших статус монопрофильного муниципального образования (моногорода), что открывает возможности участия муниципалитета в приоритетном проекте, реализуемом Фондом поддержки моногородов. Кроме дополнительных мер поддержки, направленных на содействие развитию предпринимательства, проект предполагает улучшение бизнес-среды путем создания территорий опережающего развития и строительства современной инфраструктуры. Кроме того в каждом моногороде есть возможность запустить программу по улучшению городской среды – "Пять шагов по благоустройства", итогом которой должен стать ремонт или реконструкция не менее пяти социальных объектов. Заместитель министра ознакомил присутствующих с опытом реализации аналогичного проекта в поселке Чегдомын и призвал местное бизнес-сообщество оказать содействие в подготовке проекта развития Эльбанского монопоселения.

В мероприятии приняли участие представители администрации Амурского муниципального района, администрации Эльбанского городского поселения, Совета по предпринимательству при главе Эльбанского городского поселения, КГКУ "Центра занятости населения г. Амурск", градообразующего предприятия ФГУП "ДВПО "Восход", ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Хабаровскому краю, предприниматели городского поселения.