03.11.16 В Хабаровске состоялся семинар для органов исполнительной власти края по вопросам реализации института оценки регулирующего воздействия

Министерством экономического развития Хабаровского края 02 ноября 2016 г. проведен семинар для органов исполнительной власти края по вопросам реализации института оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

В мероприятии приняли участие около 100 представителей министерств и ведомств края, администраций городских округов и муниципальных районов края, образовательных организаций, которые непосредственно осуществляют подготовку нормативных правовых актов.

На семинаре были рассмотрены вопросы изменения нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию института ОРВ в крае, в частности внедрение процедуры оценки фактического воздействия нормативных правовых актов края. Особое внимание было уделено сводному отчету, ошибкам разработчиков при его формировании в ходе проведения ОРВ, применению методики расчета выгод и стандартных издержек субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Также на семинаре были освещены отдельные вопросы взаимодействия разработчиков нормативных правовых актов края с экспертным сообществом в рамках проведения процедуры ОРВ.

В заключение семинара была проведена деловая игра, в ходе которой были разобраны типичные ошибки, приводящие к возникновению в нормативных правовых актах края положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Презентация семинара