26.05.17 В Комсомольске-на-Амуре состоялся региональный бизнес-форум "Перспективы развития малого бизнеса в Комсомольске-на-Амуре"

23 мая 2017 г. в Комсомольске-на-Амуре в здании библиотеки
им. Н. Островского прошёл бизнес-форум "Перспективы развития малого бизнеса в Комсомольске-на-Амуре". Организаторы форума – автономная некоммерческая организация "Краевое агентство содействия предпринимательству" (далее – АНО КАСП) и его территориальное представительство МФЦ для бизнеса.

В ходе проведения форума спикеры и участники обсуждали сложности, с которыми приходится сталкиваться новичкам в предпринимательском деле и уже работающим бизнесменам.

Форум объединил почти 100 участников, среди них были начинающие и опытные предприниматели, а также представители администрации города, банковских структур, объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Открыла мероприятие приветственным словом заместитель главы администрации Комсомольска-на-Амуре Наталья Офицерова.

В начале форума были подведены итоги предпринимательского конкурса, объявленного ранее АНО КАСП. В номинации "Бизнес вопреки" – истории о том, как предприниматели построили бизнес вопреки возникшим сложностям (победитель Роман Любимкин). Лауреатами стали Юлия Гладкова, Валентина Мальцева, Анотонина Филиппова и Олеся Шустова. В номинации "Провал как новая возможность" заслушан рассказ о том, как провал в одном деле стал успешным началом для другого – награжден победитель, единственный смелый участник, не побоявшийся рассказать о своем провале (Елена Жукова).

В первой части форума предприниматели Комсомольска рассказывали о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться в начале своего бизнес-пути, делились выводами, которые они сделали в результате полученного опыта. Поднимались разные вопросы: на что нельзя надеяться бизнесе, как делегировать полномочия, вести финансовый учёт; говорили о необходимости брендов, правильного позиционирования и эффективной рекламе, а также насколько важно то, что делает малый бизнес в масштабе целого города.

Вторая часть форума была посвящена ещё более серьёзным и не менее актуальным темам: требуют ли внимания бизнес-процессы малого бизнеса, что происходит, когда они не отлажены, зачем нужно формировать эффективную команду и как стресс может влиять на доходность бизнеса. Обсуждались также вопросы расчёта финансовых показателей и новые тенденции в рекламе.

Завершил мероприятие круглый стол по вопросам борьбы с застоем в бизнесе. Как понять, что ты стоишь на месте, что с этим делать и на чьём опыте уже можно поучиться – на эти и многие другие вопросы модератора были даны полноценные ответы. Круглый стол помог сгенерировать ряд мер, помогающих бороться с застоем в бизнесе. Форум прошёл в динамичном формате и завершился неформальным общением участников. Предприниматели выразили уверенность в том, что такая площадка для общения станет ежегодной доброй традицией для бизнеса в Комсомольске.

Подводя итоги мероприятия, организаторы отметили, что в Комсомольске-на-Амуре ведут деятельность предприниматели, всерьёз обеспокоенные тем, что и как они делают, ответственно относящиеся к бизнесу. Такой подход к своему делу становится не только стратегически выгодным для конкретного бизнеса, но и постепенно благотворно влияет на бизнес-сообщество всего города. Именно поэтому организаторы выразили уверенность в больших возможностях развития малого бизнеса Комсомольска-на-Амуре и пожелали предпринимателям успеха в их непростом, но таком важном труде.