19.05.16 В Комсомольском муниципальном районе прошли общественные обсуждения государственной прграммы

13 мая 2016 г. в Комсомольском муниципальном районе прошли общественные обсуждения государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013–2020 годы".

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти Хабаровского края, администрации Комсомольского муниципального района, главы сельских поселений муниципального района, Совета по предпринимательству при главе Комсомольского муниципального района, микрофинансовой организации "Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края", предпринимательского сообщества.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности, по таким направлениям как обеспечение доступа к финансовым ресурсам, софинансирование мероприятий муниципальных программ, а также с учетом районной специфики значительный блок вопросов поддержки крестьянско-фермерских хозяйств в районе.

На вопросы участников общественных обсуждений ответили и.о. начальника управления малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития края Галузинская Оксана Владимировна, глава администрации Комсомольского муниципального района Коломыцев Александр Василевич, специалист обособленного подразделения Микрофинансовой организации "Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края" Пеунова Аксинья Андреевна, директор КГКУ "Центр занятости населения Комсомольского района" Ордина Галина Ивановна, председатель Совета по предпринимательству при главе Комсомольского муниципального района, индивидуальный предприниматель Шугин Павел Петрович.

С информацией о своем бизнесе и опыте обращения за государственной поддержкой выступили несколько индивидуальных предпринимателей Комсомольского муниципального района. Они также поделились дальнейшими планами по развитию бизнеса и отметили проблемы, с которыми сталкиваются начинающие и действующие предприниматели. В частности, озвучены проблемы, связанные с оказанием поддержки для К(Ф)Х, подбора и закрепления трудовых ресурсов, недостаточности финансирования программы самозанятости населения.

При подведении итогов общественных обсуждений были приняты совместные рекомендации по проведению информационно-разъяснительного совещания министерством сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края с Краевым сельскохозяйственным фондом о мерах поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, расположенных на территории  Комсомольского муниципального района, высказаны предложения по активному участию предпринимателей в обучающих семинарах и обращению на единый телефон горячей линии по вопросам поддержки бизнеса.