28.01.16 В крае организовано первое обучение муниципалитетов по развитию конкуренции на отраслевых рынках

27 января 2016 года состоялось первое обучение глав и руководителей экономических служб муниципальных районов и городских округов Хабаровского края по внедрению Стандарта развития конкуренции на муниципальном уровне.

Стандарт развития конкуренции, утвержденный Правительством Российской Федерации в сентябре 2015 года, предполагает внедрение системного и единообразного подхода к осуществлению деятельности федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления по содействию развитию конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики.

Стандарт – это перечень минимально необходимых требований для органов власти разных уровней по созданию условий, способствующих развитию конкуренции на конкретном отраслевом рынке.

Пилотная апробация Стандарта развития конкуренции в Хабаровском крае, проходившая на уровне исполнительной власти края, показала, что без тесного взаимодействия с местными органами власти, их погружения в данную работу, развитие предпринимательства и конкуренции невозможно.

Анализ законодательства РФ позволяет сформировать перечень из порядка 30 отраслевых рынков, которые содержат вопросы местного значения городских, сельских поселений, муниципальных районов и городских округов.

На первом этапе внедрения Стандарта развития конкуренции в крае определено 18 социально значимых и приоритетных отраслевых рынков для содействия развитию конкуренции. Порядка 8 рынков из этого списка находятся в ведении муниципального уровня власти.

От развития этих сфер зависит "качество жизни" населения. Развитие предпринимательства и конкуренции на данных рынках – ведет к пополнению местных бюджетов.

В ходе обучения главы были ознакомлены с основными требованиями Стандарта развития конкуренции, задачами и планами по его внедрению.