Внесены изменения в Программу 6,5 Минэкономразвития России

18.10.18 Внесены изменения в Программу 6,5 Минэкономразвития России

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2018 г. №1212 внесены измения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. №1706 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке (далее соответственно – постановление №1706, Программа льготного кредитования, Правила).

В целях повышения доступности льготного кредитования для субъектов МСП подписанным постановлением в Правила внесены  следующие изменения:

1. Максимальная сумма кредита, выдаваемого субъекту МСП на инвестиционные цели по льготной ставке, снижена с 1 млрд. рублей до 400 млн. рублей. При этом максимальный размер суммарного объёма кредитов, которые могут быть выданы одному заёмщику на эти цели, не меняется и по-прежнему составляет 1 млрд. рублей.

Таким образом, за счёт снижения максимальной суммы кредита банки с учётом предоставленной им дополнительной господдержки предоставят кредиты большему количеству субъектов МСП.

2. Установлена квота для субъектов МСП, относящихся к микропредприятиям, – не менее 10 % от общей суммы кредитов, предусмотренных всеми кредитными договорами, заключёнными конкретным банком в рамках Программы льготного кредитования.

Справочно сообщаем, что Минэкономразвития России совместно с АО "Корпорация МСП" реализует Программу льготного кредитования. Субсидии по Программе льготного кредитования предоставляются 15 российским уполномоченным банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам на инвестиционные цели и по кредитам на пополнение оборотных средств, выданным в 2018 году субъектам МСП на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке не более 6,5 % годовых.

Согласно представленным уполномоченными банками данным, по состоянию на 01 августа 2018 г. заключено 993 кредитных договора с субъектами МСП на сумму 45,4 млрд. рублей.

В федеральном бюджете на 2018 год на эти цели было предусмотрено 635,5 млн. рублей. В связи с тем, что кредиты с низкой процентной ставкой очень востребованы субъектами МСП, распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. №803-р финансирование такой господдержки было увеличено на 805,3 млн рублей за счёт средств резервного фонда Правительства России.